1. Новости
Заметки пользователей
22.09.2017 08:10
PDF
3217
0

«ЭР-Телеком» готовится развернуть федеральную сеть интернета вещей

Сеть Интернета вещей от компании АО "ЭР-Телеком Холдинг" будет развернута к 2019 году и охватит 60 городов с населением более 300 тысяч человек по всей России. Об амбициозных планах рассказал представитель компании Кирилл Порошин в ходе выступления на III Федеральном форуме ИТ-технологий в сфере нефтегазовой отрасли.

Сеть будет работать на базе технологии LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks) и пользоваться ею смогут как частные, так и корпоративные клиенты. В текущем году компания подготовит инфраструктуру для реализации проекта – построит одну тысячу базовых станций на европейской части России и за Уралом.

Решение развернуть строительство сети для IoT принято после успешной реализации пилотного проекта: дочерняя компания АО "ЭР-Телеком Холдинг" - ООО "Престиж-Интернет" под торговой маркой "Энфонта" осуществила цифровизацию ряда скважин нефтедобывающей компании "Волгодеминойл" по стандарту LoRaWAN, для обработки данных применили продукт отечественных разработчиков – облачную платформу AVlST.Operation.

Результаты проекта на вышках "Волгодеминойл" оценены АО "ЭР-Телеком" как удовлетворительные: благодаря IoT-датчикам удалось оперативно передавать и анализировать данные с оборудования, установленного непосредственно на нефтедобывающих вышках. Согласно отчетам, сбор и анализ данных велся с минимальными погрешностями, несмотря на удаленность точек (расстояние от базовой станции сети LoRaWAN, построенной оператором, до скважины составляло 15 км, а расстояние от скважины до базы добывающей компании - 100 км) и невзирая на погодные условия.

В цифрах успешный эксперимент выглядит так: "Пилотный проект позволил снизить аварийность в сети до 12 процентов за счёт выявления повторяющихся событий, до восьми процентов снижены потери за счёт сокращения времени на устранение инцидента".

Стандарт  LoRaWAN завоевывает все больше доверия участников рынка – эксперты считают вложения в развитие данной технологии перспективной. Если все пойдет, как планируется, к 2019 году IoT-сеть от АО "ЭР-Телеком" появится в крупных городах европейской части России и во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Чите, Иркутске, Красноярске, Кемерово, Томске, Барнауле, Новосибирске, Тюмени.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи