1. Новости
Заметки пользователей
19.09.2017 15:12
PDF
1660
0

General Electric хочет внедрить в электросети искусственный интеллект

Американская корпорация General Electric (GE) разрабатывает систему на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая поможет повысить эффективность электрических сетей и позволит миру сэкономить около 200 миллиардов долларов, передает Bloomberg.

"Мы очень много вкладываем в сферу машинного обучения. В этих проектах у нас занято большое количество людей", - заявил в интервью агентству Стивен Мартин (Steven Martin), директор по цифровым технологиям одного из бизнес-подразделений GE, работающих в области энергетики. Беседа состоялась на полях саммита Bloomberg New Energy Finance, прошедшего в Лондоне.

ИИ-технология, которую создает General Electric, позволит в режиме реального времени оптимизировать поступление и отдачу тока в аккумуляторах энергии и точках потребления электричества, что должно значительно повысить эффективность энергосистем и поможет сэкономить деньги потребителей. GE уже подала несколько патентных заявок, касающихся ее новой технологии.

Искусственный интеллект и машинное обучение – одно из наиболее актуальных направлений работы учёных. Специалисты по всему миру ищут возможности для внедрения ИИ-технологий в самых разных отраслях экономики, от здравоохранения до компьютерных вычислений, а теперь еще и энергетики. Энергетическая сфера переживает стремительную трансформацию по мере того, как цифровизация охватывает все её составляющие, от электростанций до домашних электросистем, добавили в Bloomberg.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи