1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2017 08:20
PDF
1317
0

Операторы хотят знать об абонентах всё. Чтобы улучшить качество связи

Операторы мобильной связи ищут способы для того чтобы максимально точно определять геолокацию мобильных устройств в своей сети. К примеру, "Вымпелком" объявил тендер на поставщика такой системы.

По данным "Ведомостей", оператор хочет узнавать о скорости передачи данных на каждом устройстве и обрабатывать полученные данные в автоматическом режиме. (До сих пор эти сведения компания получала в полуавтоматическом режиме, используя информацию о средней нагрузке на базовую станцию и соотнося её с плотностью населения и проникновением смартфонов в каждом регионе). Новое решение позволит получать геокоординаты и скорость смартфона с точностью до ста метров и килобайта в секунду.

Благодаря максимально точным сведениям "Вымпелком" сможет точнее и эффективнее размещать базовые станции, и, следовательно, улучшить качество связи.

Аналогичную технологию сейчас внедряет МТС. Этот оператор, по данным "Ведомостей", уже несколько лет использует решения в сфере больших данных для строительства сети и размещения салонов связи. Новый проект включает решение, которое позволит с гораздо более высокой точностью, чем сейчас, геопозиционировать мобильные устройства, оценивать качество связи у абонентов как по голосовой связи, так и по передаче данных. Это позволит оптимально подстраивать параметры сети под нужды потребителей.

У "Т2 РТК холдинга" (бренд Tele2) для этих целей есть приложение для смартфонов и планшетов "Компаньон", которое в фоновом режиме анализирует качество связи и автоматически передаёт информацию о работе сети. Приложение позволяет определять местонахождение смартфона с точностью до GPS-координат.

К чему такие усилия и расходы? Специалисты считают, что количество базовых станций не всегда определяет качество услуг, а потому операторы пытаются оптимизировать свою сеть – ставить базовые станции в местах, где это нужнее всего абонентам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи