1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2017 15:20
PDF
2047
0

Названы самые "умные" города США

Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Чикаго признаны самыми "умными" американскими городами по результатам анализа ABI Research, в котором специалисты учитывали, насколько в мегаполисах широко распространены такие составляющие "умных" городов, как светодиодное уличное освещение, интеллектуальные счётчики, "зелёная" энергетика, электромобили, "умные" парковки, транспортные сервисы MaaS (Mobility as a Service), коммуникационные технологии V2X (Vehicle-to-Everything), "умные" технологии сбора мусора ("smart waste") и системы экстренной связи с помощью спутников.

Нью-Йорк и Лос-Анджелес оказались лидерами в США по внедрению светодиодного освещения на улицах, а в Чикаго, где власти к 2021 году планируют заменить 270 тысяч устаревших систем уличного освещения, отмечены самые высокие темпы перехода на энергоэффективные LED-фонари.

По распространению коммуникационных технологий V2X (обмен данными между автомобилем и другими "умными" объектами) впереди других Флорида, Нью-Йорк, Майами и Мичиган. Аналитики связывают это с инициативами местных властей, направленными на повышение безопасности на дорогах и ускорение разработки беспилотных автомобилей.

Нью-Йорк занимает первое место в США по замене устаревших таксофонов на ультрасовременные WiFi-точки Link NYC. На пробной основе аналогичные "умные" WiFi-терминалы внедряются в Чикаго и Канзас-Сити. Кроме того, в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Чикаго, Тампа-Сити, Филадельфии, Сан-Диего, Сан-Франциско и Техасе растёт использование оснащённых датчиками "умных" урн для мусора.

Наибольшее число электромобилей и зарядных станций для них специалисты отметили в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Среди средних и малых штатов в этом плане лидируют Орегон, Колорадо, Мэрилэнд и Гавайи, Вермонт, Гэмпшир.

Солнечная энергетика активнее всего используется в Лос-Анджелесе, Сан-Диего и Фениксе, а среди менее крупных городов - в Гонолулу, Альбукерке, Новом Орлеане, Ньюарке и Цинциннати.

По внедрению интеллектуальных счётчиков первенство в США принадлежит Калифорнии, Техасу и Флориде.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи