1. Новости
Заметки пользователей
08.09.2017 08:00
2345
4
08.09.2017 08:00
PDF
2345
4

Число антенно-мачтовых сооружений растёт

Автор: Syzygy

Российский рынок высотных сооружений связи продолжает расти. За первое полугодие 2017 года он вырос на 2,7 процента, а по итогам года может вырасти на четыре процента.

Общее число высотных конструкций на 1 июля 2017 года в России составило 68 тысяч. В конце 2016 года их было 66,2 тысячи, а в конце 2015 года 63,9 тысячи. Большая часть из них принадлежит сотовым операторам – во владении большой четвёрки и "Ростелекома" находятся 54 тысячи. Оставшиеся распределились среди независимых игроков: три тысячи принадлежит "Русским башням", две тысячи – "Вертикали" и 1,4 тысячи – РТРС. Кроме крупнейших компаний этого сегмента, существует ещё несколько игроков, у которых во владении находятся несколько сотен и даже десятков сооружений. Всего альтернативные игроки предлагают в аренду около 8,2 тысячи объектов.

Несмотря на то, что большая часть антенно-мачтовых сооружений (АМС) приходится на сотовиков, новые башни строят в основном сторонние компании. В 2016-2017 годах рост числа АМС, принадлежащих мобильным операторам, составил всего 1 процент. Больше всего из сотовиков прибавил Tele2 – у него число высотных сооружений выросло на 9 процентов, что можно объяснить интенсивным развёртыванием сетей в регионах. А вот независимые владельцы показали рост в 13 процентов. Лидер рынка в лице "Русских Башен" вырос на 25 процентов. Строительство было сосредоточенно в основном в Москве и Московской области.

При этом состав строящихся сооружений крайне неравномерен. Большинство новых объектов – это бетонные и железные столбы с высотой в 11-29 метров. Классические башни связи высотой свыше 50 метров строятся в единичных экземплярах. Причиной такого перекоса являются изменившиеся приоритеты – если раньше операторы пытались покрыть как можно большую территорию, то теперь стараются максимально уплотнить сети для обеспечения высоких скоростей доступа в интернет каждому пользователю. Дошло до того, что в последние пару лет "Билайн" и "Мегафон" заявили о том, что хотят продать свои вышки. Правда, потому операторы изменили своё решение, просто выделив инфраструктуру в отдельные компании.

На данный момент Россия находится на шестом месте в мире по количеству антенно-мачтовых сооружений. Впереди находится Китай, США, Индия, Япония и Индонезия.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Российский рынок высотных сооружений связи продолжает расти. За первые шесть месяцев 2017 года он вырос на 2,7 процента. Полный текст
NN----NN
NN----NN
Цитата

"Правда, потому операторы изменили своё решение, просто выделив инфраструктуру в отдельные компании".

Неудачно написанное предложение. Создание инфраструктурных "дочек" произошло в рамках подготовки к продаже. Сделано это по нескольким причинам, основная - упрощение: предметом сделки будет продажа 100% акций/долей юр.лица, а не продажа длинного списка имущества/ОС. Так что, появление этих "дочек" - шаг к будущей сделке, для которой нужно найти покупателя и договориться о цене.

Алекъ
Алекъ
"Большинство новых объектов – это бетонные и железные столбы с высотой в 11-29 метров." феерично... скоро точку доступа будем вешать на столбик забора и пафосно называть это недоразумение "новым антенно-мачтовым сооружением"... и их число будет расти )))
YuryD
YuryD

 Нее, не 10-30м, а 10-30м над вновь выросшей высоткой, в 17 этажей, которая просто перекрыла всю радиовидимость в данном секторе. У нас в центре именно так и выходит, и бс со своими афу перелазят на новые высотки, ибо с пятиэтажки покрывать уже не получается. В средних городах именно высокая новая застройка ведет к появлению новых афу. Но застройщики и архитекторы - просто идиоты. В старом городе ставить 17шку в центре, где хоть и центр, но старые улицы не годны для проездов, парковок на такое здание точечной застройки вокруг точно не найдётся, ну и инфраструктура негодна, в виде старой канальи и водопровода. В сравнительно новых микрорайонах - новых афу не наблюдаю, за исключением совсем свежих микрорайонов. Ну ставят еще в коттеджных посёлках рядом. Наша география - безбрежна, места вокруг города хватает всем.