1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2017 08:10
2001
0
06.09.2017 08:10
PDF
2001
0

Минпромторг импортозаместит зарубежную электронику

Автор: Syzygy

Минпромторг РФ проводит несколько открытых конкурсов на разработку и подготовку серийного производства продукции электронной промышленности. Конкурсы открыты в рамках процедуры импортозамещения.

Информацию о самих конкурсах и их условиях можно найти на сайте государственных закупок. В рамках подпрограммы "Импортозамещение и обеспечение развития оборонно-промышленного комплекса" государственной программы Российской Федерации "Развитие оборонно-промышленного комплекса" Минпромторг разместил пять предложений, три из которых содержат по 13, а два – по 12 лотов.

Каждый из лотов предполагает проведение опытно-конструкторских работ по какой-то теме. Например, лот №2 первого конкурса предполагает разработку и освоение серийного производства радиационностойких сверхвысокочастотных усилителей мощностью до 500 мВт в диапазонах до 10 ГГц, а лот №5 третьего конкурса – разработку и освоение серийного производства комплекта СБИС состоящего из микросхемы 20-разрядного сигма-дельта АЦП и микросхемы синхронного статического ОЗУ ёмкостью 72 Мбит.

Цена каждого лота различна, но в среднем один лот Минпромторг оценивает в 250-350 миллионов рублей. Отметим, что это лишь начальная максимальная цена, которая во время торгов может ещё уменьшиться. На все пять закупок планируется потратить около 15 миллиардов рублей (250 миллионов долларов по сегодняшнему курсу). При этом время подачи заявок ограничено всего одним месяцем – уже к концу сентября участники должны представить предложения, а в начале октября будут подведены итоги. Учитывая, что разработка и производство сложных радиоэлектронных компонентов – достаточно непростая тема, вряд ли сторонний участник сможет за месяц просчитать выгодность контракта. Ведь мало провести ОКР, необходимо ещё будет наладить серийное производство. Так что участие в конкурсе, скорее всего, примут только те, у кого есть возможности соответствовать требованиям "прямо сейчас".

Результат по всем конкурсам должен быть представлен к концу ноября 2019 года. Таким образом, у участников торгов есть около двух лет на выполнение всех работ. Финансировать сами работы планируется порционно – часть денег переведут в этом году, часть в следующем, а часть в 2019-м.

Планируется, что по результатам проведённых работ зависимость всей российской промышленности и оборонно-промышленного комплекса в частности от зарубежной электроники значительно сократится.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи