1. Новости
Заметки пользователей
28.08.2017 17:03
PDF
3965
0

Apple построит в Айове ЦОД стоимостью почти $1,4 миллиарда

Корпорация Apple построит в городе Уоки, Айова, ЦОД стоимостью почти 1,4 миллиарда долларов, объявила компания и власти штата. В качестве поддержки проекту последние предоставят Apple налоговые льготы на сумму 208 миллионов долларов, передает "Рейтер".

По данным агентства, Apple приобретет в Уоки участок площадью 809 га, на котором будут возведены два дата-центра. На покупку и подготовку земли для ЦОД предполагается израсходовать 110 миллионов долларов. Большая часть затрат – 620 миллионов долларов – придётся на строительство. Еще 600 миллионов долларов Apple израсходует на приобретение компьютерной техники и 45 миллионов – на другое оборудование.

За создание 50 новых рабочих мест компания получит налоговую скидку на инвестиции в размере 19,65 миллиона долларов. В Apple заявили, что в целом проект предусматривает более 550 рабочих мест, связанных со строительством и функционированием ЦОД. Сколько из них будут долгосрочными, в компании не уточнили.

Ранее в программе "Mad Money" на телеканале CNBC Тим Кук (Tim Cook) рассказал о планах учредить фонд с капиталом в 1 миллиард долларов для увеличения рабочих мест в США в перспективных производствах, связанных с новыми технологиями. Во время выступления в Айове 24 августа глава американской корпорации повторил свое обещание, добавив, что компоненты, изготовленные в США, присутствуют практически в каждом устройстве Apple.

Появление в Айове новых ЦОД будет способствовать развитию связей со штатом, где уже работают 30 партнеров Apple, включая компании 3M и Qorvo, отметил Тим Кук.

Стоит добавить, что на территории США у Apple имеются ЦОД в Калифорнии, Неваде, Орегоне и Северной Каролине, которые обеспечивают работу популярных сервисов iCloud, Apple Music и App Store.

Что касается Айовы, то свои дата-центры здесь есть и у других американских ИТ-гигантов – Facebook, Google и Microsoft.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи