1. Новости
Заметки пользователей
28.08.2017 08:20
6623
0
28.08.2017 08:20
PDF
6623
0

Сервис презентаций SlideShare заблокирован в России

Автор: Syzygy

Роскомнадзор заблокировал для россиян профессиональный сервис презентаций SlideShare. На нём были обнаружены материалы экстремистской направленности.

Жители России лишились ещё одного бизнес-инструмента: вслед за материнской социальной сетью LinkedIn в чёрные списки отравился её дочерний сайт slideshare.net, предназначенный для размещения презентаций. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, на сайте был замечен материал, который ранее был внесён в список экстремистских. Роскомнадзор несколько раз пытался связаться с администрацией SlideShare, но не добился результата и отправил сайт на блокировку. Так как сайт используется защищённый протокол "https://" заблокировать только одну страницу не представляется возможным.

Отметим, что доступ к страницам ресурса уже запрещали, причём довольно давно. Первое решение суда такого рода было принято ещё в 2007 году:

Сервис презентаций SlideShare заблокирован в России

В Роскомнадзоре отметили, что готовы вновь предоставить доступ к сайту, как только противоправный контент будет с него удалён. А до тех пор пользоваться ресурсом будет нельзя.

Конечно, недоступность SlideShare вряд ли сильно повлияет на рунет – сайт ещё более нишевый, чем заблокированный ранее LinkedIn. Пользовался им в основном бизнес, да и альтернатив достаточно. Однако блокировка ещё раз подтверждает имеющуюся тенденцию – российский сегмент интернета стремительно превращается в "чебурашку", где нет места сайтам, хотя бы в малейшей степени нарушающим российское законодательство, которое за последнее время изрядно приросло законами разной степени строгости и планирует стать куда более обширным.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи