1. Новости
Заметки пользователей
28.08.2017 08:10
3230
0
28.08.2017 08:10
PDF
3230
0

Минкомсвязи упростило работу MVNO-операторов

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало новую версию требований к работе виртуальных операторов сотовой связи. Новые требования должны значительно упростить взаимодействие между MVNO-оператором и владельцем инфраструктуры.

Документ под названием "Требования к оказанию услуг подвижной радиосвязи и радиотелефонной связи при использовании бизнес-моделей виртуальных сетей подвижной радиосвязи и радиотелефонной связи" получился совсем небольшим – всего на 1 страницу. "Требования" содержат 3 пункта, которые определяют условия работы MVNO-оператора. Так, оказание услуг виртуальным оператором абонентам происходит без выделения частотного диапазона, с использованием элементов сетей "материнской" компании и в соответствии с утверждённой схемой взаимодействия между MVNO-оператором и компаниями, инфраструктура которой планируется к использованию.

По сути, документ описывает лишь самые общие принципы функционирования, давая возможность решать между собой большинство вопросов самим операторам. Кроме этого, он избавляет от необходимости строить свои точки присоединения и позволяет оказывать услуги на сетях радиотелефонной связи (например, TETRA).

С введением в действие новых требований упраздняется действовавший ранее приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 116 ‎"Об утверждении Требований к оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи".

В настоящий момент в России выдано 85 лицензий на деятельность виртуальных операторов сотовой связи. Наиболее известные из них – это Yota, МГТС, "Поговорим" от "Сбербанка", "Связной Мобайл", SIM SIM и другие.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи