1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2017 08:50
1552
0
16.08.2017 08:50
PDF
1552
0

В России разработают цифровое законодательство

Автор: Syzygy

В течение ближайших пяти лет в нашей стране должно появиться цифровое законодательство. Новые законы опишут не только уже существующие ИТ и телеком-отрасли, но и создадут основу для внедрения инновационных технологий.

О том, как будет развиваться отрасль с точки зрения законодательства, рассказал замминистра экономического развития Савва Витальевич Шипов. По его словам, Минэкономразвития в принятой недавно программе цифровой экономики отвечает за регуляторику.

Разработчики стремятся найти компромисс между необходимостью разумного ограничения тех или иных вещей и развитием новых технических решений. Как заявил Шипов, работа по написанию законов будет разделена на три этапа.

На первом этапе планируется устранить очевидные барьеры, которые мешают развитию цифровой среды. В качестве примера Шипов привёл упразднение бумажных договоров и трудовых книжек, которые мешают развитию рынка труда и сильно сдерживают его дальнейшую мобилизацию.

На втором этапе будут выработаны общие подходы к более сложным отраслям, типа больших данных или блокчейн-технологий. Будет определено, как, когда и кто должен получить право доступа и обработки такой информации.

На третьем этапе планируется глобальное изменение законодательства. После выработки решения в рамках двух предыдущих пунктов существующие законы будут переписаны таким образом, чтобы сделать их "цифровыми".

Одной из главных задач МЭР видит создание благоприятной правовой среды для развития как технологий, так и защиты граждан. Сделать такой рывок планируется уже в ближайшие годы, так как технологии развиваются гораздо быстрее, чем общество в целом и значительно быстрее государственных институтов. По мнению Шипова, если не уложиться в пятилетку, то догнать уходящий поезд прогресса будет практически невозможно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи