1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2017 16:10
PDF
1555
0

Vodafone собирается установить на луне базовую станцию

Немецкий стартап Part Time Scientists и оператор связи Vodafone работают над проектом осуществления связи с луной. Компания собирается отправить ровер с оборудованием для сотовой связи на спутник земли в 2018 году. Стартап уже заключил контракт со Space X о доставке грузов на Луну.

Оборудование для создания базовой станции на Луну будет отправлено в специализированном робо-мобиле Alina. Модуль спустится на поверхность, где будут выгружены два ровера Audi Lunar Quatro. Они отправятся на место приземления Apollo 17.

Vodafone собирается установить на луне базовую станцию
Станция Alina

Ровер Audi Lunar Quatro - это передвижная станция сотовой связи, которая будет отправлять на Alina различные данные, включая видеопоток. Alina будет выполнять роль сотовой вышки, отправляя данные на Землю.

"Использование LTE-модема для передачи наших данных гораздо более энергоэффективный способ связи, чем системы Земли. Роверы получат энергию для работы от двух солнечных батарей. Этого хватит как для движения, так и для обработки данных с отправкой их на центральную станцию", - отмечают авторы проекта.

Если идея окажется удачной, то решатся многие проблемы. Сама же по себе технология, предлагаемая Part Time Scientists, выглядит более выгодной и энергозатратной, чем методы, применяемые космическими агентствами разных стран.

К сожалению, роверы и станция Alina вряд ли смогут пережить низкие температуры лунной ночи. Но если проект окажется удачным, то в 2020 году на Луну отправятся LTE-терминалы, оборудованные для того, чтобы "выживать" в условиях низких температур.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи