1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2005 07:52
1531
0
10.07.2005 07:52
PDF
1531
0

ZyXEL представляет новую линейку устройств для операторов связи

Компания ZyXEL объявила о расширении спектра решений для операторов ADSL-сетей. Теперь операторы связи, уже использующие DSL-коммутаторы ZyXEL, могут предоставлять услуги ADSL2+ с минимальными инвестициями в закупку нового оборудования — просто установив новые линейные модули. А устройства IES-1248 и SMG-700 станут оптимальным выбором при построении распределенных сетей доступа, позволяющих значительно увеличить скорость подключения и плотность абонентов, общую надежность сети и качество предоставляемых услуг, и предложить абонентам перспективные услуги связи, максимально используя существующую кабельную инфраструктуру.

Линейные модули AAM-1212 и ALC-1224 служат для подключения по технологии ADSL2+ соответственно 12 и 24 абонентов и предназначены для использования в составе DSL-коммутаторов IES-1000 и IES-2000/2500/3000. Использование этих устройств позволяет не только защитить инвестиции в сетевую инфраструктуру оператора, но и делает возможным точечное предоставление услуг ADSL2+ именно там, где это необходимо: наиболее требовательным абонентам (максимизация ARPU) и на длинных, «проблемных» линиях (подключение новых абонентов и улучшение качества связи для старых).

IP DSLAM IES-1248 позволяет подключить по технологии ADSL2+ до 48 абонентов на скорости 24 Мбит/c. Это неблокируемый коммутатор с фиксированной конфигурацией на 48 портов ADSL2+, выполненный в 19" конструктиве высотой полтора юнита. Cплиттеры встроены в коммутатор, для подключения к АТС и телефонным линиям на передней панели IES-1248 имеются четыре разъема Telco 50. Для подключения к операторской или корпоративной сети служат два порта RJ-45 Gigabit Ethernet, совмещенные со слотами для установки оптических SFP-трансиверов. Поддержка современных сетевых стандартов, высокая плотность портов (32 порта ADSL2+ на юнит), расширенный температурный диапазон, высокая надежность и возможность непосредственного подключения к оптоволоконному кабелю позволяют рекомендовать коммутатор к использованию на удаленных выносах, в том числе неотапливаемых. Коммутатор может быть размещен на оптимальном расстоянии от абонентов: вместе с возможностями стандарта ADSL2+ это позволяет использовать максимальное число пар в телефонном кабеле и может стать решающим фактором при предоставлении массовых услуг ADSL-доступа в районах с высокой плотностью абонентов. Для повышения надежности интерфейсы Gigabit Ethernet могут быть объединены в транки или использоваться для подключения кластера из трех коммутаторов IES-1248 по одному магистральному кабелю без дополнительных активных сетевых устройств.

Контроллер SMG-700 служит для распределенного терминирования абонентских VLAN- и PPPoE- сессий и является шлюзом между уровнями доступа и агрегации трафика и ядром операторской IP-сети. Для аутентификации абонентов используется внешний RADIUS-сервер. Наряду с терминацией трафика абонентов, SMG-700 предоставляет оператору интерфейсы сопряжения с биллинговой системой и осуществляет маршрутизацию IP-трафика, разделяя сегменты городской IP-сети. Контроллер выполнен в металлическом корпусе высотой один юнит и предназначен для установки в 19" стойку. Для сопряжения сети доступа и агрегации трафика с ядром операторской сети используются два порта Gigabit Ethernet, еще один порт GbE используется для организации защищенного (out-of-band) интерфейса управления и мониторинга. Высокая пропускная способность и надежность позволяют рекомендовать контроллер SMG-700 при массовом предоставлении услуг Tripple Play и сетевого видео, в особенности с учетом того, что отказ в авторизации — одна из наиболее распространенных причин отказа в обслуживании в крупных централизованных сетях. Сегодня ZyXEL предлагает на российском рынке широкий спектр операторских и абонентских устройств, реализующих технологию ADSL2+ (для сравнения — линейка абонентских модемов ADSL2+ насчитывает уже 6 моделей, отличающихся сетевыми интерфейсами, поддержкой беспроводных сетей, возможностями IP-телефонии и уровнями реализуемой защиты локальной сети). Использование ADSL2+ в операторских сетях позволяет не только предложить абонентам новые скорости подключения — до 24 Мбит/с, не всегда еще востребованные рынком, но и повысить качество предоставляемых услуг и плотность подключения абонентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи