1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2017 15:50
1386
0
15.08.2017 15:50
PDF
1386
0

Facebook создал конкурента YouTube

Автор: Syzygy

Крупнейшая социальная сеть мира сообщила о запуске собственного сервиса видео. Новая платформа Watch должна стать полноценным игроком на рынке, конкурируя с YouTube, Vimeo и анонсированным недавно сервисом от Disney.

Просмотр видео будет доступен на всех популярных платформах: смартфонах, планшетах, ноутбуках, персональных компьютерах и на умных телевизорах. В данный момент Watch доступен лишь ограниченному кругу людей в США, но в скором времени число его пользователей будет увеличено, а сам сервис будет запущен и в других странах.

Если ранее видео в Facebook использовалось в основном как ролики, которые пользователи вставляли в свои посты, то теперь соцсеть намерена поставить дело на профессиональные рельсы. Функционал Watch будет значительно расширен – под видео можно будет оставлять комментарии, лайки различного вида, в ленте пользователя будут появляться рекомендации на основе просмотренных роликов, а для live-видео появится возможность запускать чаты. Кроме того, видео можно будет монетизировать, а партнёры соцсети смогут рекламировать свои товары. Доходы от рекламы будет делить между собой авторы видео и соцсеть.

Основой нового сервиса (во всяком случае, на данный момент), станут "шоу". Это специальный формат, похожий на сериальный. Планируется, что авторы будут записывать ролики, объединённые какой-то одной идеей. Зрители, соответственно, будут просматривать каждый выпуск, комментируя происходящее. В общем, эдакий аналог тематических каналов на YouTube или традиционных телевизионных сериалов, только с интерактивными возможностями и чётко таргетированные.

Для того чтобы подогреть интерес к своей новой платформе, Facebook профинансирует создание и показ нескольких популярных роликов и передач. Они будут эксклюзивом для Watch. В качестве примера успешной работы соцсеть привела несколько каналов различной направленности, видео на которых смотрят сотни тысяч и миллионы людей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи