1. Новости
Заметки пользователей
07.08.2017 08:10
1602
0
07.08.2017 08:10
PDF
1602
0

Роскомнадзор определил порядок удаления информации о пиратских сайтах из поисковой выдачи

Автор: Syzygy

Российская связная надзорная служба выработала процедуру удаления ссылок на пиратские сайты из выдачи поисковых систем. Кроме самих пиратских сайтов планируется удалять также ссылки и на их зеркала.

Проект нормативного акта описывает две процедуры удаления из поисковой выдачи ссылок на ресурсы, которые либо были признаны пиратскими, либо которые были признаны их зеркалами. Сами процедуры практически идентичны друг другу, за небольшим исключением в виде указания на то, является нелегальный сайт оригиналом, либо копией.

После получения решения Мосгорсуда по системе электронного взаимодействия о признании сайта нарушающим авторские права, Роскомнадзор формирует соответствующее уведомление для операторов поисковых систем. Уведомление оформляется на русском и английском языках и передаётся по системе взаимодействия поисковику. Отметим, что речь идёт не о всех поисковиках, а тех, которые соответствуют ряду выработанных ранее критериев.

В уведомлении указывается номер решения суда и ссылки, которые требуется удалить из выдачи. Это может быть как доменное имя, так и указатель страницы с нелегальным контентом. Кроме того, удалению подлежит также и ссылки, по которым размещена информация, позволяющая получить доступ к пиратским материалам. Т.е. речь идёт не только о прямых ссылках или торрентах, но вообще о любой странице, где есть информация о нелегальных файлах.

В случае, если речь идёт о зеркалах, вместо ссылки на решение суда прикладывается ссылка на решение Минкомсвязи о признании сайта зеркалом. Именно Минкомсвязи будет определять, является ли сайт зеркалом.

После получения уведомления от Роскомнадзора оператор поисковой системы удаляет ссылки на запрещённую информацию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи