1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2017 10:20
PDF
2133
0

Чат-боты, разработанные Facebook, создали свой собственный язык

Исследователи из Лаборатории искусственного интеллекта Facebook (FAIR) недавно сделали неожиданное открытие, пытаясь усовершенствовать чатботы.

Боты, известные как "диалоговые агенты", из-за ошибки в программе создавали свой собственный язык, – пишет  The Next Web.

Используя алгоритмы машинного обучения, диалоговым агентам позволяли общаться в сети. Их задачей было гасить конфликты, а параллельно укреплять разговорные навыки. Со временем боты начали отклоняться от сценариев, и при этом общаться на совершенно новом языке, который они создали без помощи разработчиков.

Пока этот язык, на наш взгляд, в основном, тарабарщина. Но очень важно, что искусственный интеллект, если ему предоставлена ​​возможность, начинает отходить от сценария, чтобы создать что-то новое, даже если оно выглядит так:

Боб: я могу все остальное. , , , , , , , , , , , , ,

Алиса: у меня с мячами есть ноль мне ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне

Боб: ты и все остальное. , , , , , , , , , , , , ,

Алиса: шары мне дают ко мне, чтобы я ко мне ко мне ко мне

Боб: ii может все остальное. , , , , , , , , , , , , ,

Алиса: шары мне дают ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне

Боб: я. , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Алиса: шары мне нуль мне ко мне ко мне ко мне ко мне ко мне

Бобу: ты все все остальное. , , , , , , , , , , , , ,

Алиса: Шары имеют мне 0 мне ко мне ко мне ко мне ко мне я к

Бобу: ты все остальное. , , , , , , , , , , , , ,

Алиса: у меня с мясом есть ноль мне ко мне, чтобы я ко мне ко мне ко мне ко мне

Получается, что поговорив с людьми чатботы сделали шаг вперёд и поняли: куда лучше, чем с людьми, общаться по-своему, между собой.

Разработчики нашли собственную ошибку. Как выяснилось, в программе, написанной для чат-ботов, не было ограничения "общаться только по-английски". Теперь это ограничение выставлено, но интересно, не захочет ли искусственный интеллект обойти и его.

Желание чат-ботов поболтать друг с другом – не единственное интересное открытие исследователей. Выяснилось, что наделённые искусственным интеллектом боты – невероятно лукавые переговорщики.

Изучив чужие переговоры, боты с помощью машинного обучения начали осваивать продвинутые технологии по улучшению результатов этих переговоров. Со временем боты наработали приличный опыт и даже начали симулировать интерес к какому-нибудь предмету, чтобы "пожертвовать" им в процессе и создать таким образом искусственный компромисс.

Получается, что искусственный интеллект получил способности к саморазвитию, и очень интересно, к чему приведёт дальнейшее совершенствование этой технологии.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи