1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2017 08:40
1913
0
31.07.2017 08:40
PDF
1913
0

Абонент МГТС пользуется интернетом более пяти часов в сутки

Автор: c0mandir

В компании МГТС подвели итоги первого полугодия 2017 года и опубликовали информацию о том, насколько активно абоненты пользуются доступом в интернет, какие виды интернет-ресурсов наиболее популярны, как изменился абонентский трафик.

В аналитическом отчёте ПАО "Московская городская телефонная сеть" сообщается о росте трафика на двадцать процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые шесть месяцев 2017 года абоненты МГТС скачали более 1,3 эксабайта, авторы отчёта считают, что такой объём "сопоставим с годовым потреблением трафика средним российским городом".

Рост трафика объясняется увеличением размера абонентской базы и более активным пользованием услугой интернет-доступа. В отчёте утверждается, что в среднем в каждой квартире для выхода в интернет абоненты МГТС используют пять различных устройств: два смартфона, планшет, ноутбук, телевизор.

В июне 2017 года средняя скорость в сети МГТС составила 680 Мбит/с, средняя пользовательская – впервые достигла 100 Мбит/с.

Трафик

Двадцать семь процентов общего абонентского трафика приходится на интернет-сёрфинг, тридцать три процента (в первом полугодии 2016 года было 36 процентов) – вклад стриминговых видео- и аудиосервисов. Пользование торрентами, облачными хранилищами и файлообменниками выросло, при этом доля такого трафика сократилась до двадцати девяти процентов общего объёма трафика.

Доля мессенджеров в общем объёме трафика выросла с двух до пяти процентов, при этом трафик, связанный с использованием мессенджеров вырос в пять раз. В меньшем объёме в этом году скачивали какое-либо программное обеспечение, трафик снизился на 10 процентов, его доля в общем трафике – шесть процентов.

Популярное

Предпочтения абонентов по сравнению с первым полугодием 2016 года почти не изменились. Самые посещаемые сайты с потоковым видео – это YouTube и ivi.ru, среди многопользовательских игр абоненты МГТС предпочитают Dota 2, Counter Strike и Minecraft, среди мессенджеров и сервисов IP-телефонии лидируют Skype, WhatsApp и Viber. В сегменте "Социальные сети" наиболее популярные – это "Вконтакте", Facebook и Instagram.

Затраты времени

Абоненты МГТС интернет-доступом пользуются в среднем пять с половиной часов в сутки. На мессенджеры и интернет-серфинг тратится два часа в сутки, на онлайн-просмотр фильмов и видео также тратится два часа, ещё полтора часа – время, потраченное на онлайн-игры.

-----------
Анализ потребления трафика проводился на основе обезличенных данных с платформы по управлению интернет-трафиком на базе системы DPI (Deep Packet Inspection) МГТС. Заметка подготовлена на основании публикации на сайте МГТС "Трафик в мессенджерах в сети МГТС вырос в пять раз" (ссылка).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи