1. Новости
Заметки пользователей
27.07.2017 09:00
PDF
1602
0

Перед судом предстал хакер, атаковавший Deutsche Telekom

Хакер, доставивший в нынешнем феврале немало неприятностей абонентам Deutsche Telekom, и атаковавший провайдера в Великобритании найден, предстал перед судом и признал свою вину, сообщает, ссылаясь на немецкие СМИ, пресс-служба "Лаборатории Касперского".

Напомним, злоумышленник заразил более 900 тысяч маршрутизаторов телекоммуникационного оператора модифицированным вариантом вредоносного ПО Mirai.

Виновным в атаке оказался 29-летний хакер, известный в Сети как BestBuy и Popopret. Немецкие правоохранители не раскрывают настоящее имя преступника, упоминая о нем как о Spiderman - псевдоним, под которым хакер регистрировал домены, использовавшиеся для компрометации оборудования Deutsche Telekom.

На суде BestBuy пояснил, что не хотел выводить маршрутизаторы из строя, а просто пытался незаметно перехватить контроль над устройствами и использовать их для осуществления DDoS-атак. По его словам, причиной случайного сбоя в работе маршрутизаторов стал модифицированный им образец Mirai.

Подсудимы рассказал и о том, что один из либерийских провайдеров нанял его для проведения DDoS-атак на конкурентов.Цена вопроса составила 10 тысяч долларов США..

BestBuy был арестован сотрудниками Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Agency) в одном из аэропортов Лондона в конце февраля нынешнего года. Вынесение приговора по делу хакера состоится 28 июля текущего года. Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи