vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Крым и Украину больше не соединяют ВОЛС 11

Дата публикации: 25.07.2017
Количество просмотров: 2594

Волоконно-оптические сети между Украиной и Крымом демонтированы, но это не значит, что полуостров остался без интернета.

Как сообщили 24 июля крымские информагентства, в частности, "Крыминформ", Украина демонтировала соединяющие её с Крымом магистральные ВОЛС. Данные о том, что ВОЛС демонтированы на границе с Крымом, подтвердили в хорошо информированных источниках.

Руководитель одного из крупнейших интернет-провайдеров в Крыму "Миранда-медиа", Иван Зима, подтвердил эту информацию:

"Факт демонтажа (инфраструктуры ВОЛС) мы подтвердить не можем. Можем только констатировать тот факт, что со среды, 12 июля, трафик со стороны Украины в Крым не идёт", – сказал он.

"Миранда-медиа" пользуется трафиком, идущим по двум магистральным каналам, протянутым через Керченский пролив, а потому у абонентов компании нет проблем с интернетом.

"Наших ресурсов достаточно для обеспечения текущих и перспективных потребностей Крымского полуострова в связи, – сказал Зима. – Ещё в 2016 году мы запланировали запуск резервной оптоволоконной линии передачи с большой пропускной способностью на случай форс-мажорных обстоятельств. Трафик по ней пошёл на несколько дней раньше, чем перестал работать резервный канал со стороны Украины, а потому наши клиенты не испытали никаких трудностей".

Крым никак не зависит от оптоволоконных линий связи, расположенных на территории Украины, сообщил Крыминформу вице-премьер правительства республики, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский: "У нас есть и основной, и резервный канал связи через Керченский пролив, поэтому нам абсолютно безразлично, что Украина делает со своими ВОЛС. Мы абсолютно независимы от них и находимся в единой инфраструктуре связи с Российской Федерацией".

Крым связан с материковой частью России двумя ВОЛС общей пропускной способностью 12 терабит. Первая (мощностью восемь терабит) была проложена по дну Керченского пролива и запущена в эксплуатацию в апреле 2014 года. Вторая ВОЛС – резервная – была запущена в эксплуатацию в начале июля текущего года. Её пропускная способность составляет четыре терабита.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/32107/kryim-i-ukrainu-bolshe-ne-soedinyayut-vols.html

Комментарии:(11) комментировать

25 июля 2017 - 20:20
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Волоконно-оптические сети между Украиной и Крымом демонтированы, но это не значит, что полуостров остался без интернета.

Полный текст


25 июля 2017 - 20:20
npokypop:
#2

Крым связан с материковой частью России двумя ВОЛС общей пропускной способностью 12 терабайт. Первая (мощностью восемь терабит) была проложена по дну Керченского пролива и запущена в эксплуатацию в апреле 2014 года. Вторая ВОЛС – резервная – была запущена в эксплуатацию в начале июля текущего года. Её пропускная способность составляет четыре терабита.

Все же 12 Тбит, но никак ни 12 Тбайт!


4 августа 2017 - 1:29
zoro:
#3

Еще, вопрос считали ли волокна Энергомоста? В каждом кабеле как минимум 8 волокон одномода для аренды, 2 волокна одномода для ДЗЛ, 2 для Связи и телемеханики, и 4 волокна многомода для температурного мониторинга кабеля...
У нас 2 моста, по 4 кабеля каждый... Итого 8*2*4...64 волокна
Итого сколько можно провайдеров подключить...


4 августа 2017 - 18:35
nemo_lynx:
#4

Облэнерго - это государство в государстве. Они на свою вотчину никого не пустят ни за какие деньги, по крайней мере, Крымэнерго точно. Разве что лично Сам прикажет. Но у того, за кого лично Сам впрягается, уже как раз и есть 2 своих кабеля по дну пролива - проложенных именно по приказу лично Самого еще весной 2014г. Ну а для остальных, как там у классика - "вы там держитесь, всего хорошего"...


4 августа 2017 - 18:48
Serejka:
#5

Просмотр сообщенияnemo_lynx (04 августа 2017 - 17:35) писал:

Облэнерго - это государство в государстве. Они на свою вотчину никого не пустят ни за какие деньги, по крайней мере, Крымэнерго точно. Разве что лично Сам прикажет. Но у того, за кого лично Сам впрягается, уже как раз и есть 2 своих кабеля по дну пролива - проложенных именно по приказу лично Самого еще весной 2014г. Ну а для остальных, как там у классика - "вы там держитесь, всего хорошего"...



А при чём там Крымэнерго к кабелям через пролив?


4 августа 2017 - 21:40
nemo_lynx:
#6

Просмотр сообщенияSerejka (04 августа 2017 - 17:48) писал:

Просмотр сообщенияnemo_lynx (04 августа 2017 - 17:35) писал:

Облэнерго - это государство в государстве. Они на свою вотчину никого не пустят ни за какие деньги, по крайней мере, Крымэнерго точно. Разве что лично Сам прикажет. Но у того, за кого лично Сам впрягается, уже как раз и есть 2 своих кабеля по дну пролива - проложенных именно по приказу лично Самого еще весной 2014г. Ну а для остальных, как там у классика - "вы там держитесь, всего хорошего"...



А при чём там Крымэнерго к кабелям через пролив?


Это я отвечал на пост #3 комрада zoro. Энергомост - чья вотчина? Или Вы считаете, что телеметрию энергомоста обслуживают тоже Ростелеком с Мирандой?


6 августа 2017 - 23:19
zoro:
#7

Просмотр сообщенияnemo_lynx (04 августа 2017 - 20:40) писал:

Просмотр сообщенияSerejka (04 августа 2017 - 17:48) писал:

Просмотр сообщенияnemo_lynx (04 августа 2017 - 17:35) писал:

Облэнерго - это государство в государстве. Они на свою вотчину никого не пустят ни за какие деньги, по крайней мере, Крымэнерго точно. Разве что лично Сам прикажет. Но у того, за кого лично Сам впрягается, уже как раз и есть 2 своих кабеля по дну пролива - проложенных именно по приказу лично Самого еще весной 2014г. Ну а для остальных, как там у классика - "вы там держитесь, всего хорошего"...



А при чём там Крымэнерго к кабелям через пролив?


Это я отвечал на пост #3 комрада zoro. Энергомост - чья вотчина? Или Вы считаете, что телеметрию энергомоста обслуживают тоже Ростелеком с Мирандой?


На данный момент(февраль 2017 год) там по оптике второй цепи идет Резервный канал ростелекома(Хуавей OSN3800), и основной канал МТС(Хуавей OSN6800), еще какой то провайдер ZTE... Последний канал не подписанный поэтому не в курсе... оборудование DWDM ZTE... Ну и 6 волокон для людей в погонах :)...
Это ПС 500/220 кВ «Тамань» в сторону ПП "Кубань". На самом ПП "Кубань"(рядом с п.Ильич) я был до включения моста... В ближайшее время (сентябрь) буду на ПС 500/220 кВ «Тамань» посмотрим Сколько волокон будет задействовано...
:)


7 августа 2017 - 2:46
edo:
#8

Просмотр сообщенияnpokypop (25 июля 2017 - 19:20) писал:

Все же 12 Тбит, но никак ни 12 Тбайт!


ну если уж на то пошло, скорость не имеряется ни в терабайтах, нив терабитах.


7 августа 2017 - 2:58
edo:
#9

интереса ради взял ip первого попавшегося провадейра с полуострова, whois на AS говорит

address:        Simferopol
address:        RUSSIA


RIPE не возражает?


7 августа 2017 - 3:07
maxlapshin:
#10

Просмотр сообщенияedo (07 августа 2017 - 01:58) писал:

интереса ради взял ip первого попавшегося провадейра с полуострова, whois на AS говорит
address:        Simferopol
address:        RUSSIA


RIPE не возражает?



RIPE по этому поводу заявлял, что будет отражать реальное положение дел, а не формальное.


Обсудить на форуме