1. Новости
Заметки пользователей
21.07.2017 14:47
PDF
1642
0

Отдельным пользователям будут запрещать использование мессенджеров

Законопроект о регулировании мессенджеров "освежили" еще одним пунктом, согласно которому законодательно будет допускаться блокировка отдельных пользователей по решению суда, рассказал автор инициативы, депутат "Справедливой России" Олег Николаев.

Согласно нововведениям, мессенджеры будут обязаны блокировать передачу сообщений пользователям. Процедуру должен будет определить Роскомнадзор. В документе не оговаривается, какую именно информацию нужно будет блокировать. Как поясняет сам Николаев, поправки предусматривают возможность запретить определённому лицу пользоваться тем или иным мессенджером по решению суда.

Как и все запреты, этот также направлен на "борьбу с противозаконной деятельностью". При этом, как будут выявлять таких пользователей, пока неизвестно, да и вряд ли депутаты задумывались над технической частью выполнения требований законопроекта.

Законопроект о регулировании мессенджеров в первом чтении приняли в Госдуме ещё в начале июля. Как сказано в документе, пользователи будут проходить обязательную идентификацию по номеру телефона. О проверке соответствия номера телефона и его владельца оператор связи и мессенджер будут договариваться между собой. Нарушителей закона будут блокировать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи