1. Новости
Заметки пользователей
19.07.2017 08:10
PDF
2201
0

В Южной Африке грабят монтажников ВОЛС

В Южной Африке монтажники ВОЛС все чаще подвергаются разбойным нападениям с целью грабежа, сообщает местное издание MyBroadband со ссылкой на данные Совета по развитию волоконно-оптических сетей Африки (FTTH Council Africa). В последнее время число таких преступлений резко выросло, и ситуация уже близка к критической, говорят в организации.

В Южной Африке грабят монтажников ВОЛС

Нападения, как правило, происходят, когда бригада монтажников выполняет работы рядом с автомобильными дорогами. Под угрозой оружия у работников отбирают оборудование. Чаще всего похищают дорогостоящее оборудование. Такое rка аппараты для сварки ВОЛС, оптические рефлектометры и измерители потерь в ВОЛС. К примеру, сварочные аппараты для ВОЛС в ЮАР стоят около 80 тысяч рандов, что в переводе на американскую валюту составляет примерно 6190 долларов.

"Судя по схожести инцидентов, грабежами занимаются целые синдикаты. Они целенаправленно похищают специализированное оборудование, используемое при монтаже ВОЛС. Все нападения хорошо организованы и, возможно, спланированы с помощью представителей отрасли", - говорится в недавнем докладе FTTH Council Africa, посвященном проблеме нападений на монтажников волоконно-оптических линий связи.

В распоряжении издания оказалось видео с записью одного из грабежей. В ролике двоих монтажников ВОЛС держат под дулом пистолета, пока преступники разбираются с их имуществом. О деталях происшествия не сообщается.

Для решения проблемы FTTH Council Africa предложил создать базу данных похищенных приборов. С её помощью операторы связи и их подрядчики смогут перед покупкой подержанного оборудования проверить, не числится ли оно в списке украденного, и если да – оповестить об этом законного владельца. Отслеживать приборы можно по серийному номеру, который имеется на всех устройствах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи