1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2017 08:10
1959
0
17.07.2017 08:10
PDF
1959
0

«Ростех» запустит оператора связи

Автор: Syzygy

Госкорпорация "Российские технологии" намерена стать полноценным оператором связи. Партнёром в этом проекте может стать "Ростелеком".

Лицензии на оказание услуг передачи данных, телематических услуги связи и передачи данных для целей передачи голосовой информации получила дочерняя структура "Ростеха" – "РТ-ИНФОРМ", центр компетенции корпорации по ИТ-технологиям. Менеджмент "Ростеха" планируется организовать на базе "РТ-ИНФОРМ", корпоративного провайдера, который будет предоставлять не только фиксированную связь, но и некоторые мобильные услуги, например, SMS-сервисы. В отличие от других MVNO-операторов, "Ростех" пока не планирует выходить на коммерческий рынок, сосредоточившись на собственных потребностях.

По подсчётам госкорпорации, обеспечение связи единым оператором позволит сэкономить около 2,4 миллиарда рублей к 2025 году. Добиться этого планируется при помощи централизации всех услуг, введения единой тарифной сетки и скидок от внешних операторов за счёт объёмов закупок. На втором этапе реализации проекта будет пересмотрен набор самих услуг связи:  где необходимо, их объём увеличат, а там, где услуги менее востребованы, их объём сократят. При этом увеличить объём услуг планируется без увеличения платы за них.

Формально "Ростех" намерен организовать выбор между несколькими поставщиками, но на деле будет выбран оператор, инфраструктура которого превосходит конкурентов в регионах присутствия корпорации.  Скорее всего, им станет "Ростелеком". Национальный оператор связи не только имеет самую разветвлённую оптическую сеть, но и может согласиться на условия "Ростеха". 

В госкорпорацию входит более 700 предприятий, а численность работников превышает 400 тысяч человек.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи