1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2017 14:30
PDF
2018
2

IT-компании США противостоят отмене “сетевого нейтралитета”

Крупные американские интернет-компании, в числе которых Amazon, Mozilla, Twitter, Netflix, Reddit, Kickstarter, Vimeo, BitTorrent начали совместную акцию, направленную на пересмотр решения властей США об отмене "сетевого нейтралитета", пишет газета "КоммерсантЪ".

Правила "сетевого нейтралитета" были приняты в США в 2015 году. Согласно им, телекоммуникационные компании обязаны предоставлять равные условия всем участникам рынка, а значит, не имеют права ограничивать доступ к одним сервисам (сайтам)  и расширять канал для доступа к другим.

Однако 18 мая Федеральная комиссия по связи проголосовала за отмену этого правила. Как и следовало ожидать, всё упирается в деньги. По мнению главы комиссии Аджита Пая, отмена правила даст провайдерам необходимый приток финансов для развития инфраструктуры в малых городах.

Американская интернет-общественность несколько иначе интерпретирует действия ФКС и считает, что инициатива пролоббирована крупными телекоммуникационными гигантами США, которые теперь смогут беспрепятственно продвигать в сети собственные сервисы. Также под ограничение доступа могут попасть альтернативные источники информации и неугодные интернет-провайдерам сайты.

Примечательно, что правило "сетевого нейтралитета" некоторыми компаниями нарушается уже сейчас. С 31 октября 2014 года в Федеральную комиссию по связи более 35,1 тысячи жалоб были связаны с нарушением правил сетевого нейтралитета.

В акции, стартовавшей 12 июля, примут участие более 180 интернет-компаний и некоммерческих организаций. К компании обещают присоединиться Facebook и Google. Не остались в стороне популярные видеоблогеры и каналы с суммарной аудиторией на YouTube более 160 млн человек: в конце июля они написали открытое письмо с требованием сохранить статус-кво.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Крупные американские интернет-компании, в числе которых Amazon, Mozilla, Twitter, Netflix, Reddit, Kickstarter, Vimeo, BitTorrent начали совместную акцию, направленную на пересмотр решения властей США об отмене “сетевого нейтралитета”.

 

Полный текст

IPaddress.ru
IPaddress.ru

Ну, вот почему у них так - на каждый чих в сторону отрасли со стороны государства немедленно следует реакция отрасли.

А мы - и досудебные блокировки, и пакет Яровой пропускаем молча, даже не пикнув?

 

Эх, нету EFF в своем отечестве.