1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2017 08:00
1223
0
11.07.2017 08:00
PDF
1223
0

Министерство образования создаст сайт с учебными курсами

Автор: Syzygy

Министерство образования и науки намерено создать в интернете единый портал образовательных онлайн-курсов. Об этом рассказала министр образования и науки Ольга Васильева на заседании Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

Сайт будет создан в рамках концепции непрерывного образования. Данная концепция предполагает, что человек будет продолжать обучение даже после окончания учебных заведений. На будущем ресурсе планируется разместить около 3,5 тысяч онлайн-курсов высокого качества к 2020 году. Минобразования надеется, что данными курсами к тому времени воспользуется не менее 3,5 миллионов человек, что позволит значительно увеличить привлекательность дистанционного обучения.

В настоящий момент самый серьёзный игрок на рынке онлайн-образования – "Национальная платформа открытого образования". Это совместный проект нескольких ведущих вузов страны: МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ "МИСиС", НИУ "ВШЭ", МФТИ, УрФУ и ИТМО. Желающим приобщиться к знаниям по интернету доступен 171 бесплатный курс. Каждый курс ведёт работающий преподаватель, так что разница между очным и онлайн-образованием минимальна. По завершении обучения учащийся может получить сертификат, но только в случае прохождения заданий с подтверждением личности и контролем исполнения.

Помимо бесплатных курсов от официальных учебных заведений, в рунете доступны и коммерческие курсы. Они, как правило, платные, но ведут их практики. В отличие от вузовской программы, которая частенько не поспевает за быстроменяющимся миром, коммерческие курсы стремятся соответствовать времени.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи