1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2017 09:10
PDF
1244
0

ZTE удвоит расходы на исследования и разработки в области 5G

Китайская компания ZTE, один из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования, намерена вдвое увеличить расходы на научные исследования и разработки (НИОКР или R&D) в области мобильной связи пятого поколения (5G).

С 2017 года ZTE начнёт выделять на эти цели не один, а два миллиарда юаней (295 миллионов долларов США), сообщили в компании. По данным издания ZDNet, с учётом новой суммы ZTE будет тратить на R&D в сфере 5G примерно два процента от годовой выручки.

Рост инвестиций должен помочь ZTE в реализации цели по запуску коммерческих 5G-сетей в Китае к 2020 году. По данным компании, в настоящее время в её научно-исследовательских проектах, связанных со стандартом 5G, заняты около трёх тысяч сотрудников. Планируется ли увеличить эту команду, китайский вендор не уточнил.

Ранее в Министерстве промышленности и информационных технологий Китая подсчитали, что к 2025 году расходы КНР на строительство крупнейшей в мире сотовой сети на базе технологии 5G достигнут 1,65 триллиона юаней (около 243 миллиардов долларов).

Стремясь обеспечить себе выгодное положение в отрасли, компании ZTE и Huawei не жалеют средств на исследования и разработки в этой сфере. В Huawei сообщили, что начиная с 2009 года компания вложила в R&D-проекты, связанные с 5G, в общей сложности около 600 миллионов долларов.

Между тем, China Mobile, крупнейший мобильный оператор Поднебесной, с конца июня 2017 года проводит полевые испытания первой в Китае базовой станции стандарта 5G.

По оценкам аналитика Jefferies Эдисона Ли (Edison Lee), инвестиции "большой тройки" КНР - China Mobile, China Unicom и China Telecom - в 5G-инфраструктуру примерно на 48 процентов превысят их же предполагаемую сумму вложений в 4G, которая в период с 2013 по 2020 годы должна достигнуть 117 миллиардов долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи