vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Россияне начали подключать ICQ из-за боязни блокировки Telegram 18

Дата публикации: 03.07.2017
Количество просмотров: 1657
Автор:

Недавнее противостояние Роскомнадзора и Telegram сделало рекламу не только мессенджеру Павла Дурова, но и другим продуктам. Группа компаний Mail.ru сообщила о повышенном внимании пользователей к своим разработкам.

Бывший когда-то стандартом де-факто текстового общения ICQ зафиксировал полуторное увеличение установок в России по сравнению с обычными днями. Сейчас аудитория мессенджера в России составляет 6,7 миллиона человек при общемировой в 11 миллионов. Для повышения популярности разработчики внедрили в ICQ групповые аудио- и видеочаты, принимать участие в которых может одновременно четыре человека как с ПК, так и с мобильных устройств.

Кроме ICQ, пользователи проявили интерес и к мессенджеру TamTam. Его представили в конце мая как замену приложению "OK Сообщения". Одной из возможностей TamTam было создание каналов, наподобие тех, что есть в Telegram. Если в первые дни после анонса за сутки регистрировалось около одной тысячи каналов, то в дни, когда Telegram грозила блокировка, регистрация достигала трёх тысяч каналов. Сейчас в мессенджере открыто более 40 тысяч каналов.

Ситуация с увеличением популярности других продуктов для общения вполне стандартна – как только люди понимают, что могут лишиться привычного инструмента для связи, они стараются найти альтернативу. Вопрос лишь в том, по какой причине они продолжат пользоваться этой альтернативой:  потому, что она удобней, или просто потому, что ничего другого не останется.

Интересно, что в подобной же ситуации пару лет назад оказался сам Telegram. В конце 2015 года в Бразилии был заблокирован WhatsApp, что принесло Telegram несколько миллионов новых пользователей. Похожая ситуация сложилась и в Иране – там заблокированы основные мировые сервисы общения, благодаря чему детищем Павла Дурова пользуется почти каждый второй иранец.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/31975/rossiyane-nachali-podklyuchat-icq-iz-za-boyazni-blokirovki-telegram.html

Комментарии:(18) комментировать

3 июля 2017 - 19:55
Robot_NagNews:
#1

Материал:
Прошедшее противостояние Роскомнадзора против Telegram сделало рекламу не только мессенджеру Павла Дурова, но и другим продуктам. Группа компаний Mail.ru сообщила о повышенном внимании пользователей к своим разработкам.

Полный текст


3 июля 2017 - 19:55
fhunter:
#2

"Перестаньте насиловать труп ICQ" и "Ах, ICQ ещё жива?"

Ну и финальное - а кто-то пользуется официальными клиентами? Или каким образом фиксировался рост количества установок?


3 июля 2017 - 20:31
YuryD:
#3

Просмотр сообщенияfhunter (03 июля 2017 - 18:55) писал:

"Перестаньте насиловать труп ICQ" и "Ах, ICQ ещё жива?"

Ну и финальное - а кто-то пользуется официальными клиентами? Или каким образом фиксировался рост количества установок?


Зачем, многие просто вспомнили свои учётки icq, при этом ессессно зафиксирован рост установок новой версии (оно-же обновление или переустановка) А из неофициальных нормальных, кроме майловского - я помню только qip померший. жабберы и прочее не у гиков не очень распространены. Насчёт жива - да живее всех живых, и под виндой и под ведроидом. Что для меня весьма удобно, с одинаковой учёткой на всех своих компах и смарте - я вижу одинаковую морду и историю сообщений. Кукукает в смарте - с тем-же звуком, что и в винде.


3 июля 2017 - 21:26
fhunter:
#4

Хм... давно я её уже не видел. Когда последний раз видел - история ещё была локальной, и активный коннект был только один. Времена похоже всё-таки поменялись.


4 июля 2017 - 7:52
Ecomp:
#5

Просмотр сообщенияYuryD (03 июля 2017 - 19:31) писал:

А из неофициальных нормальных, кроме майловского - я помню только qip померший.


Miranda IM?


4 июля 2017 - 16:53
Syzygy:
#6

Не забывайте, что на носу закон о мессенджерах, который изрядно проредит их ряды. Так что ICQ ещё себя покажет в отдельно взятой стране.


4 июля 2017 - 19:47
YuryD:
#7

Просмотр сообщенияSyzygy (04 июля 2017 - 15:53) писал:

Не забывайте, что на носу закон о мессенджерах, который изрядно проредит их ряды. Так что ICQ ещё себя покажет в отдельно взятой стране.


На то и весь расчёт. Майлвру не удушат, надеюсь...


4 июля 2017 - 19:54
YuryD:
#8

Просмотр сообщенияfhunter (03 июля 2017 - 20:26) писал:

Хм... давно я её уже не видел. Когда последний раз видел - история ещё была локальной, и активный коннект был только один. Времена похоже всё-таки поменялись.


3 коннекта точно, что удобно, смарт в кармане кукует, на компе отвечаю, ну и якобы видеозвонки есть - не проверял. Мне нормально по техвопросам помогает общаться. Скайп оно тоже есть - но монстрообразен, да и не доверяю я мелкософту. А аську если кто и подсмотрит - ну так свои органы, а не чуждые. Да и смайликов стало очень много. Миранду пробовал локально корпоративно - в те времена не очень удобно было.


5 июля 2017 - 12:27
Brainiac:
#9

Цитата

Россияне начали подключать ICQ из-за боязни блокировки Telegram


Хахаха. Спасибо ICQ, но... нет!


5 июля 2017 - 20:43
YuryD:
#10

Просмотр сообщенияBrainiac (05 июля 2017 - 11:27) писал:

Цитата

Россияне начали подключать ICQ из-за боязни блокировки Telegram


Хахаха. Спасибо ICQ, но... нет!


Чем вы таким критичным в мессенджерах обмениваетесь? У меня профпаранойя конечно тоже есть, иногда и пароли там пишу, но внутренняя инфраструктура не имеет доступа из инета. Злоумышленнику надо будет внедриться во влан управления. Это не невозможно, но скорее произойдёт из-за халатности своих сотрудников.


Обсудить на форуме