1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2017 15:20
PDF
1569
0

Mozilla объявила конкурс с призовым фондом в 2 миллиона долларов

Некоммерческая организация Mozilla Foundation совместно с Национальным научным фондом (The National Science Foundation) объявили конкурс на инновационные предложения в области технологий беспроводной связи, которые помогут подключить к интернету еще неохваченные территории, а также обеспечат людей связью в случае природных катаклизмов и катастроф.

Как уточняется в блоге Mozilla, общий призовой фонд конкурса составляет два миллиона долларов США. Заявки на участие принимаются с 21 июня до 15 октября 2017 года, а свои разработки конкурсанты должны будут представить к ноябрю. Победители будут объявлены в 2018 году.

По условиям конкурса на решения для аварийного обеспечения связью в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф, участникам необходимо разработать как аппаратные средства доступа к беспроводной сети, так и программную часть. В качестве примера приводится портативная система, помещаемая в рюкзак, которая состоит из компьютера с жёстким диском, аккумулятора и Wi-Fi-роутера. Через Wi-Fi-сеть маршрутизатор обеспечит доступ к ресурсам на жёстком диске, таким как картографические приложения и программы для обмена сообщениями.

Также конкурсантам предлагается представить предложения, которые позволят подключить к интернету удалённые сельские районы, причем проекты должны предусматривать использование существующей инфраструктуры. Как пример, в Mozilla привели создание в отдаленной местности беспроводной сети, узлы которой размещаются в старых будках с телефонами-автоматами и от них же питаются электроэнергией.

В рамках первого этапа конкурса, итоги которого будут подведены в январе 2018 года, предусмотрено три главных приза на сумму от 10 до 60 тысяч долларов, а также семь поощрительных премий.

На втором этапе конкурсантам необходимо будет продемонстрировать уже работающие прототипы. Финальные победители станут известны в августе 2018 года и будут награждены призами на сумму от 50 до 400 тысяч долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи