1. Новости
Заметки пользователей
26.06.2017 14:30
2272
0
26.06.2017 14:30
PDF
2272
0

Роскомнадзор разблокировал мессенджер imo.im

Автор: Syzygy

Зарубежный мессенджер imo.im, заблокированный в России в начале мая, снова доступен пользователям.

Как сообщил на своём сайте Роскомнадзор, компания-разработчик мессенджера Pagebites Inc. согласилась с требованиями надзорного ведомства и предоставила данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. Внесение в реестр означает и то, что мессенджер обязуется предоставлять доступ к любым данным своих пользователей российским спецслужбам,  берёт на себя обязательства по их хранению в течение шести месяцев. Таким образом, Imo.im пополнил список зарубежных мессенджеров и сервисов, которые согласились с требованиями российского законодательства. Ранее в реестр попали такие популярные сервисы, как Opera, Vimeo и WeChat. На данный момент мессенджером пользуется свыше 100 миллионов человек.

Imo.im был заблокирован в России 3 мая 2017 года. Вместе с ним под блокировку попали ещё три достаточно популярных в других странах сервиса: Line, BlackBerry Messenger и Vchat. В настоящий момент сайты Line и Vchat не открываются из России, а вот сайт BBM доступен. Впрочем, при попытке скачать его в магазине Google сайт выдаёт надпись "Недоступно в вашей стране". У Line и Vchat ситуация обратная – сайты недоступны, но установить мессенджеры из магазина Google можно.

В ближайшее время в России также может быть заблокирован популярный Telegram. Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что владелец мессенджера не только отказывается соблюдать российские законы, но и отказывается соблюдать безопасность своих пользователей, а также нейтрально относится к террористам и преступникам.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи