1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2017 14:40
2997
0
20.06.2017 14:40
PDF
2997
0

"ЭР-Телеком" готов потратить больше на сделки M&A, чем в прошлом году

Автор: c0mandir

Несмотря на имеющиеся немалые долговые обязательства, в компании "ЭР-Телеком" намерены следовать своей стратегии, в которой запланирован рост, в том числе за счёт активности на рынке M&A. В 2016 году были куплены активы нескольких операторов федерального и регионального масштабов, в этом году "ЭР-Телеком" уже стал собственником 100 процентов ООО "Новотелеком", скорее всего, будут и другие сделки.

Финансовые источники

Первого июня стало известно о том, что АО "ЭР-Телеком Холдинг" и Банк ВТБ (ПАО) договорились об увеличении кредитного лимита, были подписаны предварительные условия (term sheet) кредитной линии, предусматривающие увеличение объёма финансирования до 45 миллиардов рублей и срока доступности до семи лет.

Прежний договор с ВТБ ограничивал использование заёмных средств суммой 27 миллиардов рублей, срок погашения кредитов – июль 2020 года. На конец 2016 года "ЭР-Телеком" был должен банку более 17,8 миллиарда рублей. В качестве залога оформлены 75 процентов и одна акция "ЭР-Телеком Холдинг". Критерий качества финансового положения заёмщика – соотношение чистого долга и EBITDA, условие открытой кредитной линии – это соотношение не должно быть более четырёх.

Кроме банковского кредитования оператор использует и другие источники финансирования: в июле 2016 года АО "ЭР-Телеком Холдинг" выпустило облигации на сумму три миллиарда рублей, в декабре 2016 года – на сумму пять миллиардов рублей. В апреле - мае 2017 года была проведена подготовительная работа по организации ещё одного размещения биржевых облигаций: количество – три миллиона штук, номинал – 1000 рублей. Дата начала размещения ценных бумаг – 04 мая 2017 года.

Увеличение кредитного лимита и привлечение средств через размещение облигаций дают возможность "ЭР-Телекому" рефинансировать текущую задолженность, поддерживать стабильную ликвидность и осуществлять финансирование стратегии роста компании, которая предполагает удвоение масштабов бизнеса в течение пяти лет как за счёт органического роста, так и сделок M&A.

Итоги 2016 года и результаты 1-го квартала 2017 года

В начале апреля АО "ЭР-Телеком Холдинг" (торговая марка "Дом.ru") объявило консолидированные финансовые результаты 2016 года. За прошлый год выручка "ЭР-Телеком" выросла на 27 процентов и составила 28,2 миллиарда рублей. Выручка в сегменте B2C выросла на 6 процентов до 19,39 миллиарда рублей, выручка в сегменте B2B увеличилась в 2,3 раза и составила 8,818 миллиарда рублей. Число активных абонентов B2C увеличилось на 8 процентов до 5 742 тысяч.

"ЭР-Телеком" готов потратить больше на сделки M&A, чем в прошлом году
"ЭР-Телеком Холдинг": итоги 2016 года, результаты по сегментам

В майском пресс-релизе "ЭР-Телеком Холдинг" о результатах работы в 1 квартале 2017 года сообщается о заметном положительном эффекте от покупки активов: за отчётный период выручка B2C-направления выросла на 16% и достигла 5 493 миллионов рублей. Прирост был обеспечен на 5% органическим ростом и на 11% сделками M&A. В сегменте B2B прирост выручки составил 30%, при этом 10% из них пришлось на органический рост, а 20% на M&A. Число активных абонентов B2C на конец 1 квартала 2017 года составило 5 991,7 тысяч абонентов, что на 11% больше чем в 1 кв. 2016 г.

Активность M&A

В апреле "Интерфакс" сообщил, что в прошлом году "ЭР-Телеком Холдинг" провёл девять сделок, причём одна сделка (покупка B2B-провайдера "Энфорта") была безденежная – она оплачена акциями.

Стали известны планы на 2017 год. "Ведомости" пишут, что президент "ЭР-Телеком Холдинг" Андрей Кузяев сообщил о готовности потратить в этом году на сделки слияния и поглощения до восьми миллиардов рублей. Эта сумма превышает прошлогодние расходы компании на покупку телеком-активов, в 2016 году на эти цели было израсходовано 5,5 миллиарда рублей.

И процесс уже начат: в феврале 2017 года завершена сделка по покупке компании ООО "Новотелеком" (торговая марка "Электронный Город"), новосибирского провайдера ШПД и платного ТВ. АО "ЭР-Телеком Холдинг" 10 марта опубликовал официальное извещение о появлении нового актива и о стопроцентном прямом контроле над ним.

Продолжились организационно-юридические действия с теми активами, которые были куплены ранее. В первом квартале 2017 года АО "ЭР-Телеком Холдинг" было реорганизовано путём присоединения к нему АО "Сибирская телефонная компания" и ООО "Корвет Телеком" в Иркутске, а также АО "ЯрославльТелесеть" в Ярославле. В мае 2017 года компания сообщила о начале реорганизации АО "ЭР-Телеком Холдинг" в форме присоединения к нему ООО "ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ" (Москва), ООО "Перспектива" (Санкт-Петербург).

В "ЭР-Телекоме" в этом году нацелены на достижение опережающего темпа роста EBITDA по отношению к выручке. Первые три месяца можно с этой точки зрения считать успешными: в 1 квартале 2017 года выручка выросла на 20,1 процента (1 квартал 2017 / 1 квартал 2016), а рост EBITDA – 23,1 процента.

Кто может быть интересен "ЭР-Телекому", на какие сделки будут израсходованы восемь миллиардов рублей? В интервью "Интерфаксу", которое было опубликовано в апреле, Кузяев отказался уточнять план этого года в сфере M&A, опасаясь, что преждевременное появление информации об интересе к какой-либо конкретной компании невыгодно "ЭР-Телекому", так как собственник бизнеса может запросить за свой актив большую цену.

"Ведомости" называют несколько компаний, которые могли бы стать стороной сделки с "ЭР-Телеком Холдинг" при условии умеренного влияния на размер долгов покупателя: "По оценке Telecom Daily, самыми крупные независимые региональные операторы – башкирский "Уфанет", "Сибирские сети", челябинский провайдер "Интерсвязь", а также петербургские "Смарт телеком" и "Обит"". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи