1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2005 19:31
1474
0
05.07.2005 19:31
PDF
1474
0

Alcatel подписывает контракт с Shin Satellite на проектирование и строительство спутника Thaicom 5

Alcatel Space, дочерняя компания Alcatel  и Shin Satellite Inc., крупный оператор спутниковой связи из Таиланда, подписали контракт на строительство спутника связи Thaicom 5. Контракт предусматривает строительство спутника, вывод спутника на орбиту, поддержку в процессе запуска и начальных этапов эксплуатации и орбитальные испытания. Новый космический аппарат должен заменить спутники Thaicom 1 и Thaicom 2, которые полностью выработают свой ресурс в 2008 и 2009 годах. Новый спутник будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 78,5° восточной долготы. Он позволит компании Shin Satellite увеличить число каналов Ku-диапазона на территории Таиланда и соседних стран. Кроме того, Thaicom 5 повысит качество широковещательных, телекоммуникационных и широкополосных услуг.

Спутник Thaicom 5 будет построен на надежной, проверенной на практике платформе Spacebus. Стартовый вес Thaicom 5 составит около 2,8 тонн, а передающая мощность (в конце жизненного цикла) – около 5 киловатт. НА борту спутника будет установлено 14 ретрансляторов Ku-диапазона и 24 ретранслятора C-диапазона.

Thaicom 5 будет изготовлен на заводе Alcatel Space в Каннах и поставлен заказчику во второй половине будущего года. Новый контракт с компанией Shin Satellite позволил Alcatel Space укрепить долгосрочное сотрудничество с этим оператором.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи