1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2017 14:50
PDF
1458
0

Google грозит многомиллиардный штраф

Антимонопольные органы Евросоюза намерены наказать Google внушительным штрафом за нарушения в сфере конкуренции. Как сообщили агентству "Рейтер" двое людей, знакомых с ситуацией, соответствующее решение будет вынесено до августа 2017 года.

Еврокомиссия на протяжении семи лет проводила расследование в отношении самого популярного интернет-поисковика из-за многочисленных жалоб, поступающих на Google от американских и европейских конкурентов. В апреле 2015 года европейские регуляторы обвинили Google в искажении результатов интернет-поиска в пользу собственных сервисов и нанесении ущерба потребителям и конкурентам.

Ранее американская корпорация отвергла все претензии в свой адрес, заявив, что регуляторы не учли наличие конкуренции со стороны других торговых онлайн-площадок, таких как Amazon и eBay.

Сумма штрафа за нарушение антимонопольного законодательства ЕС может достигать 10 процентов от глобального оборота компании-нарушителя. В случае с Google речь может идти о девяти миллиардах долларов, отмечает агентство.

Помимо самого штрафа, Европейская комиссия предпишет Google прекратить предполагаемую антиконкурентную практику. Какие именно меры Google придется предпринять, чтобы обеспечить равнозначные условия для конкурентов при выведении результатов интернет-поиска, пока неизвестно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи