1. Новости
Заметки пользователей
05.06.2017 08:40
PDF
1503
0

Власти Эфиопии на неделю отключили интернет в стране из-за школьных экзаменов

Власти Эфиопии на ближайшую неделю заблокировали в стране доступ в интернет, чтобы не допустить утечки школьных экзаменационных материалов в социальные сети, сообщает "Рейтер" со ссылкой на представителя правительства африканского государства.

Сотни тысяч учащихся старших классов в Эфиопии будут сдавать экзамены в период с 31 мая по 8 июня. Власти страны надеются, что блокировка интернета позволит избежать ситуации 2016 года, когда экзаменационные материалы попали в Сеть. Из-за этого правительству Эфиопии пришлось переносить школьные экзамены, которые сдают 16- и 18-летние выпускники для поступления в высшие и профессиональные учебные заведения.

"Цель блокировки - предотвратить повторение прошлогодних утечек", - пояснил агентству директор по связям с общественностью Федерального управления по связям с общественностью Эфиопии Мохаммед Сеид (Mohammed Seid).

"В этот раз мы действуем на упреждение. Мы хотим, чтобы наши школьники сосредоточились на экзаменах и не отвлекались", - добавил он.

Представитель эфиопского правительства не уточнил, когда планируется восстановить интернет-доступ, но отметил, что ограничение будет действовать на протяжении всего периода экзаменов.

Хотя Мохаммед Сеид заявил, что речь идет лишь о блокировки соцсетей, а другие онлайн-сервисы не затронуты, очевидцы утверждают, что в стране отключены доступ по WiFi и мобильный интернет. Вместе с тем, в посольствах и международных организациях возможность воспользоваться интернетом сохраняется.

Стоит отметить, что в России старшеклассники сейчас также сдают Единый государственный экзамен. Как утверждают в Рособрнадзоре, утечек заданий ЕГЭ и ГИА не было с 2013 года: они стали невозможны, так как компьютеры во всех центрах разработки и доставки заданий хорошо защищены и не имеют выхода в интернет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи