1. Новости
Заметки пользователей
04.06.2017 18:45
8384
44
04.06.2017 18:45
PDF
8384
44

Nag.Ru пострадал от случайной блокировки Роскомнадзором

Автор: Navu

DoS-атака нового типа привела к небольшим перебоям в работе портала nag.ru, но к настоящему времени суть проблемы ясна, а сайт снова пытается  работать в обычном режиме. Как ни смешно об этом говорить, но причиной проблем с доступностью к нашему сайту стала кипучая активность Роскомнадзора и неудачная реализация системы блокировок ресурсов. Владельцу заблокированного ресурса достаточно внести в DNS любой IP-адрес, чтобы он тоже "попал под раздачу" и оказался блокированным без всяких на то причин.

В последнем конкретном случае, вероятно, всё началось с попытки РКН блокировать домен  dymoff.space. Это повлекло за собой блокировку множества совершенно посторонних IP-адресов и, соответственно, проблемы с доступом к таким ресурсам, как 1tv.ru, pikabu.ru, ok.ru. rbc.ru, vk.com и многим другим, а также затруднения в работе для ряда российских пользователей популярного мессенджера Telegram. Для крупных сайтов и социальных сетей, впрочем, это не стало особым затруднением: помимо множества используемых IP-адресов, их мощные технические службы быстро справились с неожиданной проблемой.

Хостинг nag.ru расположен на площадке Ростелекома, что давало надежду (как оказалось - несостоятельную) на решение любого технического вопроса в кратчайшие сроки, а сам ресурс при этом был прекрасно виден из сетей Екатеринбурга, что и стало причиной задержки с ответной реакцией  нашей собственной службы технической поддержки. 

Симптоматично, что суть происходящего была прекрасно понятна специалистам задолго до того, как неожиданная волна блокировок накрыла Рунет. Как водится, их предупреждения Роскоманадзором были проигнорированы, зато теперь реакция ведомства оценивается некоторыми наблюдателями, как истерика. И уже нет ничего удивительного в том, что блокированные ранее Роскомнадзором, и успевшие стать свободными домены, вдруг стали пользоваться бешеной популярностью - их стремительно разбирают новые владельцы. Что означает ровно одно: следующая волна блокировок, в том числе и случайных, совершенно нормальных и легальных ресурсов, силами РКН - не за горами.

P.S. Служба технической поддержки Ростелекома подтвердила, что мы под блокировкой. По срокам исправления этой нелепой ситуации ничего конкретного сказано не было.

44 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

Хостинговая площадка Ростелекома в Ебурге не видна из внешки.

Что-то то где-то полегло... Никто не в курсе?

 

ЗЫ. Круглосуточный саппорт считает что у них "все хорошо", но продиагностировать они ничего не могут. :-(

Bachaa
Bachaa

Лом им в задницу. С 12 ночи не работал. Вот только только как зашуршал.

Syzygy
Syzygy

Хостинговая площадка Ростелекома

Tears.

YuryD
YuryD

Хостинговая площадка Ростелекома в Ебурге не видна из внешки.

Скажем так, не только из внешки не видно было. Трассировка затыкалась где-то в ростелекоме, причем я их клиент в соседнем регионе, и мы у них со своей as.

zhenya`
zhenya`

РКНу привет. В тегераме все разобрали )

YuryD
YuryD

РКНу привет. В тегераме все разобрали )

ЭЭ, а подробности ? ну нету у меня никаких соцсетей, асоциальный я :)

saaremaa
saaremaa

+1 Сухие логи развития событий если можно.

woddy
woddy

ЭЭ, а подробности ? ну нету у меня никаких соцсетей, асоциальный я :)

https://aftershock.news/?q=node/528555 скромно дам ссылку на себя)

Nag
Nag

=============

Evgeniy:

Привет, РосКомНадзор.

В моих руках 18 доменных имен, которые вы заблокировали. Мне достаточно в DNS прописать IP-адреса сайтов, которые мне неугодны, чтобы сделать их недоступными у значительной части российских провайдеров.

#FirstAndLastWarning

¯\_(ツ)_/¯

===============

В результате Рунет наполовину валяется в дауне. Подробности в канале телеграма @nag_public Сейчас еще накидаю сюда

выдержек.

 

Мы долго ждали пока саппорт РТ раскурит проблему... :-(

Зря ждали. Они по ходу до сих пор курят.

bike
bike

В результате Рунет наполовину валяется в дауне. Подробности в канале телеграма @nag_public Сейчас еще накидаю сюда

выдержек.

Ждём новостей!