1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2017 08:40
2258
6
06.06.2017 08:40
PDF
2258
6

«МаксимаТелеком» запустил сеть Wi-Fi в Санкт-Петербурге

Автор: Syzygy

Оператор бесплатного Wi-Fi в московском метрополитене "МаксимаТелеком" объявил о запуске беспроводной сети в Санкт-Петербурге и намерении выйти на рынок иностранных городов.

Планы начать оказывать услуги связи в питерском метро оператор озвучил ещё в 2016 году. Несмотря на некоторую задержку, в конце мая была запущена в эксплуатацию сеть MT_FREE на четвёртой  ("оранжевой") ветке метрополитена. Таким образом, Санкт-Петербург официально был включён в единое транспортное Wi-Fi-пространство, которое оператор формирует по всей стране. В скором времени к сети Wi-Fi должны подключиться другие ветки, а полное покрытие планируется обеспечить до конца 2017 года.

Стоимость всего проекта в северной столице в "Максиме" оценивают в 1,3 миллиарда рублей. Компания не использует государственное финансирование, а рассчитывает только на собственные и привлечённые средства. Для того чтобы построить сеть в Питере в срок, оператор заключил договор со "Сбербанком", по условиям которого банк предоставит "Максиме" кредитную линию в 800 миллионов рублей.

Технические параметры сети в Санкт-Петербурге явно закладывались на вырост. В отличие от стандарта на сегодня Wi-Fi 802.11n, в Питере оборудование поддерживает также 802.11ac и позволяет подключиться к одной точке в вагоне сразу 200 пользователям. Пропускная способность на состав составляет 200 Мбит/с. На первом этапе строительства к сети подключены все 28 поездов 4-й линии. Входящим каналом их обеспечивает 40 базовых станций, расположенных на станциях и перегонах. Механизм подключения к Wi-Fi такой же, как и в Москве – пользователь регистрируется через портал госуслуг или СМС, некоторое время просматривает рекламу, а затем уже свободно сёрфит по сети.

Помимо российских проектов в метро двух столиц, поездах аэроэкспресса и аэропортах, оператор намерен выйти и на зарубежные рынки. Один из наиболее возможных проектов - метрополитен Будапешта. Кроме него рассматривается вопрос о различных совместных проектах со странами Персидского залива и даже в метро Нью-Йорка. О степени проработки направлений менеджмент оператора не сообщил, однако серьёзность намерений подтверждает заключённое соглашение с ВЭБом. Банк готов выделить до трёх миллиардов рублей "Максиме", а также обеспечить поддержку инвестиционных проектов: поиск инвесторов, партнёров, участников рынка и получения гарантий по другим кредитным линиям.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор бесплатного Wi-Fi в московском метрополитене «МаксимаТелеком» объявил о запуске беспроводной сети в Санкт-Петербурге и намерении выйти на зарубежный рынок.

 

Полный текст

fhunter
fhunter
Таким образом, Санкт-Петербург официально был включён в единое транспортное Wi-Fi-пространство, которое оператор формирует по всей стране.
то есть так же тупить на рекламу и нифига не работать?

PS. Я правильно понимаю, что теперь нормального интернета от сотовых операторов в метро не будет ;-)

Syzygy
Syzygy

Я бы не сказал, что интернет от Максимы не работает. Работает и даже вполне успешно. Но есть места, где он тупит, да.

 

Я правильно понимаю, что теперь нормального интернета от сотовых операторов в метро не будет ;-)

Почему, будет. Теле2 активно строится, МТС там чего-то делает. Всё будет. Но потом :)

Urs_ak
Urs_ak

А чего у них за точки? Cisco ?

fhunter
fhunter

Сегодня посмотрел сетку - итог:

1) Fing говорит что cisco. судя по маку.

2) телефон за одну станцию воспринимать это как сеть куда нужно авторизоваться - отказался. попытка стукнуться до яндекса, чтобы получить редирект - ни к чему не привела.

3) сеть - 10.97.0.0/22

 

PS. Во второй заход я там был единственным. Тупит. Реально тупит. До авторизации дошёл, дальше не полез. Скажу проще - мегафоновский 3g в метро работает вроде быстрее.

PPS. Там было две точки почему-то. Делать traceroute наружу не пробовал.

dr Tr0jan
dr Tr0jan

А чего у них за точки? Cisco ?

Fing говорит что cisco. судя по маку.

А необязательно. Мы на своих точках хостим Максиму. Из их оборудования только некротик, который DHCP и DG.