1. Новости
Заметки пользователей
05.06.2017 08:10
1390
0
05.06.2017 08:10
PDF
1390
0

В Евросоюзе запустят бесплатный Wi-Fi

Автор: Syzygy

Европейский Парламент, Комиссия и Совет согласовали программу развития Wi-Fi (WiFi4EU) в странах Европейского Союза. В соответствии с программой к 2020 году по всей территории ЕС будет установлено несколько тысяч точек доступа в интернет.

Точки доступа Wi-Fi будут бесплатными для пользователей и расположатся в самых популярных местах: в парках, скверах, площадях, больницах и других общественных местах. Программа затронет не только города, но и небольшие населённые пункты. Общее число муниципалитетов, которые примут участие в развёртывании проводной сети, колеблется от шести до восьми тысяч. Подать заявку на установку точек беспроводного доступа в местах смогут любые местные власти любой страны Евросоюза. После прохождения процедуры согласования, им будут выделены деньги на проведение строительных и пуско-наладочных работ.

На всю программу WiFi4EU выделяется 120 миллионов евро на 2017-2019 годы. Конкретные механизмы и источники финансирования будут выработаны в ближайшее время. Полученные по программе средства муниципалитеты смогут потратить на финансирование установки точек доступа. Оплата интернет-трафика и сервисное обслуживание ляжет на плечи местных властей.

Условия получения средств на установку точек доступа Wi-Fi просты: необходимо, чтобы планируемое место было общественно значимым, на нём не было других сетей Wi-Fi с аналогичными характеристикам и заявка была подана как можно раньше, так как проект будет действовать по принципу "кто раньше успел, того и обслужили". Заявку на установку Wi-Fi необходимо будет подать в электронном виде в Еврокомиссию. После её одобрения муниципалитету  выдаётся ваучер, и муниципальные власти нанимают подрядную организацию, которая проводит строительные работы. Если претензий к качеству работ нет, муниципалитет отдаёт ваучер подрядчику, а тот передаёт ваучер на оплату Еврокомиссии.

Технические параметры будущей общеевропейской сети Wi-Fi ещё не определены полностью, но известно, что сеть планируют построить высокоскоростную – общая скорость одной точки доступа будет достигать нескольких сотен мегабит и даже гигабита в секунду. Это значительно выше, чем скорость доступа, которая в данный момент доступна жителям России, попавшим в программу устранения цифрового неравенства. Напомним, что в данный момент на один малый населённый пункт нашей страны устанавливается одна точка Wi-Fi со скоростью доступа в 10 Мбит/с. Европейская сеть на этом фоне выглядит куда привлекательнее – мало того, что скорость соответствует современным стандартам, так ещё и точек доступа может быть несколько на одну деревню.

Проект WiFi4EU – это лишь один из многих проектов новой стратегии, направленной на модернизацию и обновление телекоммуникационной отрасли Европейского Союза. Ещё одна знаковая инициатива стратегии – отмена общеевропейского роуминга, которая начнёт действовать уже с 15 июня 2017 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи