1. Новости
Заметки пользователей
24.05.2017 07:50
PDF
1763
0

Операторам придется запрашивать данные абонентов по требованию следователей

Минкомсвязи опубликовало проект постановления Правительства РФ, в котором уточняются некоторые положения по оказанию услуг телефонной связи. В частности в документе говорится о том, что операторам связи придется повторно запрашивать идентификационные данные абонентов, если того потребуют следственные органы. На эти действия оператором будет отведено не более 15 дней. Если в течение этого времени выполнить эти действия не удастся, то оператору придется приостановить действия по оказанию услуг связи этому абоненту.

Для идентификации абонента оператору придется либо запросить у абонента подлинник документа удостоверяющего личность, либо запросить его данные через Единую государственную систему идентификации и аутентификации.

Эти нормы направлены, прежде всего, на борьбу с нелегальным распространением сим-карт, когда абоненты, пользующиеся услугами связи, фактически не предоставляют никаких данных при покупке телефонного номера. В основном это мигранты и различные криминальные элементы. Купить же сим-карту в местах большого скопления людей сейчас не проблема. Об этом портал Nag.ru писал уже неоднократно.

Также в качестве еще одной меры по искоренению распространения анонимных "симок" предлагается увеличение штрафов за торговлю такими телефонными номерами. Мера начнет действовать с июня 2018 года. Штраф за нелегальную продажу SIM-карт для граждан составит от двух до пяти тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи