1. Новости
Заметки пользователей
11.05.2017 08:20
1229
0
11.05.2017 08:20
PDF
1229
0

Сервис OK Live станет соцсетью

Автор: Syzygy

Социальная сеть "Одноклассники" обновит свой сервис видеотрансляций OK Live. Его планируется сделать полноценной социальной сетью, интегрированной с самими "Одноклассниками".

До конца мая в "Одноклассниках" должна появиться отдельная лента трансляций, в которой можно будет просмотреть прямые эфиры или записи видео от тех, на кого подписан пользователь. Под видео можно будет ставить лайки, комментировать, рекомендовать друзьям и так далее. Сама лента трансляций будет "интеллектуальной": сервис попробует предсказать, какие видео больше понравятся пользователю на основе его связей, предпочтений, ранее просмотренных видео и так далее. Результаты будут ранжироваться по популярности. Что-то подобное уже есть на YouTube в разделе "Рекомендуемое" - алгоритм пытается подобрать записи, которые похожи на часто просматриваемые пользователем. Однако помимо рекомендаций, на YouTube существует и отдельный раздел подписок, где расположены только те видео, на которые подписан пользователь. И строго в хронологическом порядке, дабы никто ничего не пропустил.

Судя по декларируемым целям, OK Live хотят превратить во что-то типа "Перископа" (Periscope, сервис прямых трансляций), соединив с "Одноклассниками", как сейчас соединён аккаунт в Google+ c YouTube. Это, в общем-то, вполне обыденный путь развития любого подобного  сервиса. Однако, в отличие от конкурентов, вряд ли OK Live рассчитывает когда-нибудь выйти за пределы России и некоторых стран бывшего СССР. Тот же Periscope позиционирует себя как глобальный проект, имеет несколько десятков миллионов установок для Android и используется людьми из разных стран. OK Live же предназначен в первую очередь для внутренней аудитории "Одноклассников" - это, скорее, один из способов сохранить лояльность аудитории, не допустив её перетекания в другие сервисы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи