1. Новости
Заметки пользователей
10.05.2017 08:00
PDF
1490
0

Госкомпании будут штрафовать за импортное ПО

Госкомпании могут начать штрафовать за использование импортного программного обеспечения. Таким образом, в Минкомсвязи рассчитывают поддержать отечественных производителей ПО.

О намерении ввести пятипроцентный "компенсационный платёж" сообщил глава профильного министерства Николай Никифоров. Штрафовать будут те  госкомпании, которые используют софт, аналоги которого внесены в Реестр отечественного ПО. 

Госкомпании будут штрафовать за импортное ПО

Закупки отечественного софта

Таким образом, в Минкомсвязи надеются перевести государственные компании на использование отечественных программных продуктов. Пока такие организации не обязаны переходить на российский софт, но негласное указание от Игоря Шувалова появилось в 2016 году. Видимо, директива сработала недостаточно эффективно, и в профильном министерстве решено было перейти к более жёстким санкциям.

В январе появилась информация о том, что Минкомсвязи предлагает запретить госкомпаниям продлевать лицензии на уже закупленное ПО. Глава министерства Николай Никифоров собирался доложить об этом на заседании правительства, но позже вопрос был снят с повестки дня. Теперь же Минкомсвязи собирается финансово стимулировать госкомпании к переходу на российский софт. Если идея будет реализована, средства пополнят "Российский фонд развития информационных технологий", который создали в январе нынешнего года для продвижения отечественного ПО. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи