1. Новости
Заметки пользователей
08.05.2017 07:30
PDF
1769
0

“Миролюбивый” троян захватил более 300 тысяч устройств

Троянами, поражающими всё большее количество IoT-устройств уже никого не удивишь, но некоторые из этих вредоносных программ привлекают внимание специалистов своей непредсказуемостью. К ним относится IoT-малварь Hajime, обнаруженная экспертами ещё в октябре 2016 года. За время наблюдения за вредоносом специалисты так и не смогли дать чёткое заключение о его предназначении, пишет издание Хакер.

Некоторые исследователи предполагают, что троян мог написать хакер, пытающийся таким способом защитить уязвимые устройства от заражения другими вредоносами. Об этом может говорить тот факт, что после заражения вредонос блокирует порты 23, 7547, 5555 и 5358, которые чаще всего атакует другая малварь.

Тем временем, согласно отчёту "Лаборатории Касперского", Hajime захватила уже 300 тысяч гаджетов по всему миру. Наибольшее количество заражённых устройств находится  в Иране – около 20 процентов. Далее идут Бразилия (девять процентов) и Вьетнам (8 процентов), а также Россия - 7,5 процента устройств.

“Миролюбивый” троян захватил более 300 тысяч устройств

"Самая большая интрига Hajime – его цель. Ботнет быстро растёт, а для чего до сих пор неизвестно. Мы не заметили присутствия Hajime в каких-либо атаках или другой вредоносной активности. Тем не менее, не стоит недооценивать угрозу. Мы рекомендуем всем владельцам устройств интернета вещей сменить пароли на гаджетах, при этом выбирать сложные комбинации, которые нелегко угадать, а также по возможности обновить ПО от производителя", – говорит Константин Зыков, старший аналитик "Лаборатории Касперского".

Hajime в качестве своих жертв предпочитает веб-камеры и роутеры, при этом малварь избегает влезать в сети General Electric, Hewlett-Packard, почтовой службы США и Министерства обороны США.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи