1. Новости
Заметки пользователей
02.05.2017 13:50
PDF
1704
0

Спутники и интернет вещей, как двигатель российской связи

На днях руководство Россвязи отчиталось о работе, проделанной за 2016 год. В отчёте были представлены главные тенденции развития отрасли. Отчёт представил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Как известно, оказание госуслуг в сфере связи - одно из главных направлений работы Россвязи. Комментируя результаты работы в этом направлении, Олег Духовницкий отметил, что "количественные показатели 2016 года отразили тенденции, сформированные рынком".

Падение спроса на традиционную телефонию, обусловило снижение количества выданного ресурса нумерации в коде АВС.

Основными двигателями развития сотовой связи стали активное внедрение дополнительных услуг на основе технологий межмашинного взаимодействия (у крупных операторов связи), и возросший интерес небольших, новых операторов к бизнес-модели MVNO.

Эти факторы в совокупности обеспечили более чем двукратный рост количества выданного ресурса нумерации в коде DEF.

Десятикратный рост количества выделяемой нумерации в 800-ом коде подтверждает еще одну тенденцию – резко возросший спрос на услуги колл-центров, которые позволяют обеспечить малому и среднему бизнесу, территориально распределенным компаниям более результативный маркетинг.

Колебания на валютном рынке и санкции обернулись снижением потребительского спроса на рынке мобильных устройств. Насыщенность рынка и высокий уровень технологичности телеком-оборудования привели к тому,что производители начали менее активно обновлять модельный ряд выпускаемых устройств.

Важно, что в прошлом году треть от общего количества задекларированного телеком-оборудования пришлась на оборудование российского производства.  Это, по словам Духовницкого, весьма существенное достижение.

Важным достижением в Россвязи считают и то, что почти четверть сертификатов выдана на оборудование российских производителей. На днях Россвязь зарегистрировала первые декларации на оптоволоконный кабель, состоящий из оптических волокон российского производства.

Темпы развития инфраструктуры связи, появление новых технологий, задача, поставленная Президентом Российской Федерации В.В. утиным в части обеспечения высокоскоростным ШПД учреждений здравоохранения, в первую очередь, в отдаленных и труднодоступных местностях, на фоне серьезного недофинансирования контракта с ПАО "Ростелеком", заставили задуматься о возможном изменении парадигмы универсальных услуг и контракта в целом. При поддержке и по согласованию с Минкомсвязи России, смещены приоритеты предоставления универсальных услуг с ПКД, в сторону точек доступа, поскольку эта услуга оказалась более востребована. Несмотря на существенное недофинансирование проекта, которое с 2014 года уже составило около 7 млрд. рублей, ПАО "Ростелеком" в основном выполняет обязательства, предусмотренные контрактом, качественно и в срок.  

Активно работает Россвязь не только над поддержкой работоспособности, но и над наращиванием действующей российской государственной орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения. ФГУП "Космическая связь" завершила очередной этап Программы обновления спутниковой группировки. В 2016 году по заказу ГП КС началось создание двух космических аппаратов: "Экспресс-80" и "Экспресс-103".

Последовательная реализация стратегии развития предприятия позволила ГП КС укрепить свои позиции в России и увеличить до 40 процентов долю от международной деятельности в общей структуре выручки. В 2016 году предприятие вышло на новый для ГП КС рынок Латинской Америки, получив первые заказы в этом регионе, существенно расширило клиентскую базу в Южной Африке.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи