1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2017 07:50
PDF
2008
0

Tele2 и Билайн продают SMS в розницу

По причине растущей популярности мессенджеров операторы по всему миру фиксируют спад спроса на услугу SMS-трафика. По этой причине некоторые из них выносят услугу обмена SMS из пакетных предложений: так поступили американские AT&T, Verizon, британский Vodafone. В апреле о подобном решении сообщили российские операторы Tele2 и Билайн.

Самый дешевый пакет новой тарифной линейки Билайн обойдется абонентам в 250 рублей (цена для Ростова-на-Дону) и будет включать 250 минут голосового трафика и 1,5 Гб мобильного интернета. SMS оператор продает отдельно – по 1,5 рубля за штуку. Пресс-секретарь компании подчеркивает: "Наши исследования показывают, что пользователи младших тарифов практически вообще не используют SMS".

Линейка Tele2 без  SMS-пакета называется "Мой Tele2". "Розничная" стоимость одного SMS-сообщения составляет 1,5 рубля. При этом на остальных тарифах  оператор снизил объем включенного трафика SMS до 50 единиц.

Вторая половина большой четвёрки пока не собирается следовать примеру конкурентов. МТС не даёт комментариев о своих коммерческих планах по исключению SMS-пакетов из тарифных предложений. А МегаФон открыто заявляет, что их тарифы по прежнему будут включать SMS, так как услуга востребована, в особенности на дешевых тарифах.

Согласно статистическим данным консалтинговой компании AC&M, доходы российских операторов от предоставления услуги обмена SMS на протяжении трёх лет снижаются. Растущим остается только сектор SMS-рассылок – годовой рост доходов составил 27 процентов. Пропорционально увеличивается выручка от услуг мобильного интернета: за год этот сектор показал 10-процентный рост. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи