1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2017 07:50
1839
0
29.04.2017 07:50
PDF
1839
0

В России закрылись пункты коллективного доступа в интернет

Автор: Syzygy

Все пункты коллективного доступа в интернет, которые работали в отделениях "Почты России", закрыты. Причина – отсутствие денег на их содержание.

О заморозке работы всех ПКД в почтовых отделениях рассказала замглавы почтового оператора Инесса Галактионова. По её словам, из-за отсутствия контракта с "Ростелеком", и, соответственно, финансирования, в настоящий момент не действуют все 15 тысяч пунктов доступа. Национальный оператор связи, в свою очередь, не смог продлить контракт из-за отсутствия денежных средств. В прошлом году он недополучил несколько миллиардов рублей из фонда универсальных услуг связи. Из-за сложившихся обстоятельств "Ростелеком" был вынужден прекратить оказание соответствующих услуг, сосредоточившись на поддержание работы таксофонов и точек доступа Wi-Fi в малых населённых пунктах. Как заявила Галактионова, если финансирование возобновится, то пункты коллективного доступа вновь заработают.

Принятое "Почтой России" решение вызвало резкую реакцию со стороны федерального агентства связи (Россвязь). Его глава Олег Духовницкий посчитал, что почта нарушила закон и "придётся с этим разобраться". При этом отсутствие финансирования не видится Духовницкому проблемой:

Много где не получают, но как "Почта" - нельзя взять и выключить, мы же живем в правовом государстве.

Следует отметить, что универсальные услуги связи оказывает не "Почта России", а национальный оператор связи "Ростелеком". Именно на него возложили эту обязанность в 2014 году распоряжением правительства. Сама почта не имеет права оказывать такие услуги.

Ранее министр связи Николай Никифоров предлагал пересмотреть перечень универсальных услуг связи, так как доступ в интернет через ПКД не пользуется каким-либо заметным спросом.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи