1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2017 08:10
1549
0
27.04.2017 08:10
PDF
1549
0

Грузы на железной дороге можно будет отследить в Telegram

Автор: Syzygy

Российские железные дороги запустили услугу отслеживания местоположения грузов в мессенджере Telegram. Сервис позволит не только установить текущее нахождение груза, но и выяснить, когда он прибудет на место.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме и доступен для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Перевозка должна осуществляться либо для личных и бытовых нужд (в случае с физическим лицом), либо поконтейнерно или вагонами в случае с индивидуальным предпринимателем. Услуга предоставляется бесплатно.

Для того чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо обратиться к боту RZD Cargo, который расположен по адресу @RZDCargoBot. Введя номер накладной, можно получить следующую информацию:

  • Станцию отправления;
  • Станцию назначения;
  • Дату приёма груза к перевозке;
  • Дату истечения срока доставки;
  • Дату и время последней операции с грузом;
  • Наименования дороги;
  • Наименование станции.

Дабы избежать различных злоупотреблений, бот ограничивает число возможных запросов. Например, с одного аккаунта можно сделать лишь 10 запросов в час. После превышения нормы бот откажется отвечать. Кроме того, информацию по одной накладной можно запрашивать не более двух раз в час. Такие меры были предприняты, дабы избежать злоупотреблений.

Введение подобной услуги – весьма нестандартный ход для такой консервативной организации, как РЖД. Тем более что для этого были выбраны не социальные сети, а "стильный, модный, молодёжный" Telegram. Увы, не обошлось и без ложки дёгтя. Если вы пропустили данную новость, то натолкнуться на услугу сможете  разве что случайно, ибо нигде больше о ней не говорится и ссылки не даётся, в том числе и на официальном сайте.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи