1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2017 08:30
PDF
2163
0

Роскомнадзор усилит контроль мобильных приложений

В Роскомнадзоре активизируют усилия по контролю мобильных приложений. Ведомство планирует запустить ПО с возможностью анализа 96 приложений в сутки. 

Рынок мобильных приложений уверенно растет, и этот рост заставляет Роскомнадзор активнее присмотреться к площадкам для скачивания ПО. Уже сейчас в пяти крупнейших магазинах доступно для скачивания около 6,5 миллиона приложений, причём у лидеров этого рынка AppStore и Google Play суммарно пять миллионов программ для мобильных.

Роскомнадзор усилит контроль мобильных приложений

Статистика по количеству приложений в пяти крупнейших магазинах

С февраля 2015 года по март 2017 года количество приложений в Google Play выросло в два раза, а аналогичный показатель для AppStore в период с января 2015 года по январь 2016 года увеличился в 1,5 раза. 

Роскомнадзор усилит контроль мобильных приложений

Динамика изменения количества приложений в Google Play и AppStore

Если учесть, что в 2016 году Россия находилась в пятёрке стран-лидеров по количеству скачанных из Google Play приложений с показателем около 3,1 миллиарда, то Роскомнадзор не так уж  и неправ, устремляя свой взгляд на этот сегмент рынка.

Роскомнадзор усилит контроль мобильных приложений

Количество скачиваний из Google Play в 2016 году для пятерки стран-лидеров

По словам заместителя главы этого ведомства Вадима Субботина, за год планируется провести комплексную автоматизацию работ по техническому разбору ПО,  в результате чего одно приложение будет анализироваться за 15 минут. В планах Роскомнадзора значится возможность ежедневной блокировки от 8 до 64 приложений. К настоящему моменту в активе ведомства пока что 27 "разобранных" приложений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи