1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2005 12:57
1462
0
04.07.2005 12:57
PDF
1462
0

США не желают отказываться от контроля над корневыми DNS-серверами

Контроль США над корневыми DNS-серверами давно вызывает острую критику со стороны независимых аналитиков и международных организаций. В настоящее время, поддержкой работоспособности корневой службы DNS занимается вобщем-то международная организация ICANN, но Министерство торговли США имеет право наложить вето на ее действия. Ответом на все предложения о перемещении контроля над корневыми DNS-серверами под эгиду какой-либо абсолютно нейтральной организации, стало выступление представителя Министерства торговли Майкла Галлахера, который заявил, что США не собирается передавать права на управление такой важной частью современной глобальной сети, кому бы то ни было, пишет Advanced IP Pipeline.

Интернет сейчас занимает одну из важнейших ролей в экономике США и необходимость гарантировать его бесперебойную работу является одной из первоочередных задач, отвечающих национальным интересам страны, заявил Галлахер. Соответственно, американское правительство уверено в своей способности наиболее эффективно решать задачи такого уровня.

Выступление Галлахера породило новую волну недовольства, связанную с тем, что на разных уровнях власти и в разных странах наблюдатели подозревают американское правительство в попытке захвата управления всей международной сети. Один из ведущих шведских экспертов по IP-технологиям Patrik Faltstrom заявил, что позиция США безусловно вызывает негативную реакцию в большинстве стран мира и что некоторые из этих стран могли бы задуматься о создании собственной системы DNS, что будет, фактически, разрушением нынешней иерархической системы адресации. Представитель Иордании, Mohammad al-Kisswani, сказал, что ужасно ощущать свою деятельность в мировой сети на положении заложника, зависящего от политики и отношения к его стране со стороны США.

Ситуацию пытаются смягчить представители ICANN, заявляющие, что согласно их данным, американское правительство со временем все-таки планирует постепенно отказаться от контроля над DNS-серверами.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи