1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2017 08:20
1399
0
20.04.2017 08:20
PDF
1399
0

Больничный можно будет оформить в электронном виде

Автор: Syzygy

С 1 июля 2017 года можно будет оформить лист временной нетрудоспособности не только в бумажном, но и электронном виде. Соответствующий закон в третьем чтении приняла Государственная Дума.

Как и раньше, больничные можно будет оформлять на бумаге, но теперь с письменного заявления заявителя они могут быть выданы и в электронном виде. Для этого будет использоваться специализированная автоматизированная медицинская система.

Больничный в электронном виде будет заверен двумя электронными подписями: квалифицированной усиленной медицинского работника и такой же медучреждения. Такие подписи позволят избежать различных манипуляций, которые иногда встречаются при использовании бумажных документов.

Форму и порядок взаимодействия всех заинтересованных сторон (страховую компанию, медицинское учреждение, самого застрахованного) предстоит выработать Министерству здравоохранения совместно с Министерством труда и Фондом социального страхования. После этого порядок будет утверждён правительством России.

В данный момент Минтруда запустило пилотный проект "электронный листок нетрудоспособности", в рамках которого будет отработана процедура его получения и использования. Проект развёрнут в нескольких регионах страны: Белгородская, Астраханская и Новосибирские области, Крым, Москва. Наибольшее число медучреждений (84), участвующих в программе находится в Белгородской области.  Общее число электронных листков нетрудоспособности, которые были приняты ФСС России, достигло 800 тысяч. В дальнейшем планируется постепенно отказаться от бумажного больничного и полностью перейти на электронные.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи