1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2017 08:20
1625
0
17.04.2017 08:20
PDF
1625
0

Депутаты просят проверить «ВКонтакте»

Автор: Syzygy

История с запретом пользоваться соцсетями детям до 14 лет, а взрослым  указывать паспортные данные, получила продолжение. Авторы резонансного законопроекта обратились в надзорные ведомства с просьбой проверить "ВКонтакте" на соблюдение внутренних норм.

Письмо за подписью депутата заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова и депутата Государственной Думы Виталия Милонова направлено в Роскомнадзор и Генпрокуратуру, а также главе Mail.ru. В нём законотворцы просят проверить, соблюдает ли соцсеть установленный возрастной ценз для регистрации. Напомним, что согласно правилам, зарегистрироваться "ВКонтакте" могут только те, кто достиг возраста 14 лет. Кроме того, пользователи обязаны указать свои имя и фамилию. Соответствующие поля присутствуют в форме регистрации:

Депутаты просят проверить «ВКонтакте»

Как заявил Петров, внутренние правила самого "ВКонтакте" "не более либеральны", чем предложенные ими правила пользования социальной сетью. Самое интересное, что формально это так – регистрация требует тех же самых данных, что и заложены в законопроекте Милонова. Другое дело, что в реальности на эти требования никто не обращает внимания – все регистрируются под теми данными, какими хотят.

Такая ситуация, по мнению Милонова, неправильна. Он утверждает, что в социальной сети "тонны порнографии, разврата, экстремизма" и призывает помочь "ВКонтакте" стать ориентированной на защиту национальных интересов в части защиты детства. Схожей позиции придерживается и Владимир Петров. Депутат считает, что "ВКонтакте" должен либо прекратить работу, либо "убрать из сети детей до 14 лет". Если соцсеть не хочет этого делать, общаться она должна будет уже с правоохранительными органами.

В Генеральной прокуратуре по поводу инициативы народных избранников ничего не ответили, а вот в Роскомнадзоре пообещали, что ответят в установленном законом порядке.

Впрочем, перспективы запроса депутатов, как и самого законопроекта, весьма низки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о малореальности прниятия предложений, а в партии "Единая Россия" сообщили, что не имеют к инициативе никакого отношения и не поддерживают её.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи