1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2017 08:10
1836
0
13.04.2017 08:10
PDF
1836
0

Число нарушителей закона об идентификации пользователей Wi-Fi снижается

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба продолжает проводить рейды по местам работы общедоступных точек Wi-Fi. По итогам первого квартала 2017 года число нарушителей, которые предоставляли доступ в интернет без идентификации пользователей, снизилось на шесть процентных пунктов.

Всего за три первых месяца этого года было проверено около двух тысяч беспроводных точек доступа. Проверки проводил  Роскомнадзор совместно с подчинённой ему радиочастотной службой. Наибольшее число проверок, как и в прошлом году, пришлось на Центральный и Южный федеральные округа. В их ходе было выявлено, что 24 процента точек доступа не требуют идентификации пользователей для выхода в интернет. Это значительно меньше, чем в прошлом году - сразу после принятия соответствующего закона около 90 процентов точек не требовали идентификации. В течение всего 2016 года число нарушителей падало и по итогам достигло 30 процентов. Нынешние 24 процента показывают, что со временем правовая дисциплина владельцев точек возрастает. Если тенденция продолжится, то к концу 2017 года число нарушителей может стать меньше 10% процентов.

Помимо нарушений порядка идентификации, было также обнаружено отсутствие блокировки запрещённых на территории России сайтов. Однако в отличие от нарушителей идентификации, нарушающих в этой сфере совсем мало – всего 0,9 процента от всех проверенных.

По результатам проверок был составлен 51 протокол об административных нарушениях. Согласно действующему законодательству, штраф для операторов связи, которые не проводят идентификацию пользователей, может составить от 100 до 200 тысяч рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи