1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2017 08:00
2152
0
13.04.2017 08:00
PDF
2152
0

МГТС купит сотни километров телефонного кабеля

Автор: Syzygy

Крупнейший оператор связи Москвы намерен закупить для собственных нужд несколько сот километров медного телефонного кабеля. Несмотря на построенную оптическую сеть GPON, около половины его абонентов продолжают пользоваться устаревшей технологией.

Несмотря на все старания двух самых больших телефонистов – МГТС и "Ростелекома" - по переводу своих сетей с меди на оптику, избавиться от "наследия прошлого" им до сих пор не удалось. На днях "Ростелеком" решил приобрести 900 тысяч модемов для ADSL, а МГТС, в свою очередь,  внушительную партию медного кабеля.

В общей сложности МГТС планирует купить 684 километра кабеля, потратив на это почти 375 миллионов рублей без учёта НДС. Осуществить поставку потребуется до 31 декабря 2018 года, так что проект не подразумевает немедленного использования всего объёма. Закупка разбита на три лота, каждый из которых оценивается в определённую сумму и предполагает поставку определённого типа кабеля. С последним, правда, не всё ясно, а точнее, ничего неясно – данные на электронной площадке не соответствуют конкурсной документации, которую, кстати, успели исправить прямо во время написания этой новости. Например, на странице лотов лот под номером два предполагает закупку медного кабеля марки ТППэп ёмкостью свыше 600 пар:

МГТС купит сотни километров телефонного кабеля

 А в документации этот же лот уже предполагает закупку кабеля марки ТСВ:

МГТС купит сотни километров телефонного кабеля

 Что, согласитесь, несколько разные вещи. В свою очередь, в рамочном договоре запасы на складах поставщика вообще обозначаются аббревиатурой ТП, без каких-либо частных уточнений.

С чем связано такое расхождение непонятно. То ли в МГТС ещё сами не определились, где и что будут строить, то ли просто оформили заявку, не слишком-то "заморачиваясь" конкретизацией требований. Действительно, кабель - он кабель и есть, закупить, и дело с концом. На мелочи типа изоляции, числа пар, сечения, области применения и прочего можно не обращать внимания.

Впрочем, шутки - шутками, а проблема с устаревшей сетью действительно существует. И если лет 8-10 назад можно было смело говорить, что проблема эта  в нежелании МГТС инвестировать в современные линии связи, то сейчас ситуация прямо обратная. Сегодня уже пользователи не желают переходить на оптически сети, оставаясь на меди. Кто-то не хочет новых кабелей в квартире, а кому-то просто хватает возможностей традиционной телефонии и доступа в интернет по ADSL. В последнем случае, правда, за удельный 1 Мбит/с придётся заплатить куда как дороже, на GPON  и довольствоваться скоростью в 3-6 Мбит/с, но в абсолютных значениях выгода в сотню-другую рублей возможна. Вопрос лишь в том, что такие низкомаржинальные абоненты не выгодны уже самому провайдеру, так что, рано или поздно, МГТС всё же добьётся закрытия своей медной сети.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи