1. Новости
Заметки пользователей
12.04.2017 08:10
PDF
2111
5

“Пакет Яровой” пагубно скажется на инфляции в стране

Эксперты Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) проанализировали предложенные Минкомсвязи поправки по реализации "пакета Яровой". Как отмечают промышленники, предложения министерства лишь увеличивают затраты операторов вдвое, чем это возможно при действующих нормах, пишет газета "КоммерсантЪ".

На момент принятия закона затраты операторов на его реализацию оценивались в 5,2 триллиона рублей. Изменения, предлагаемые Минкомсвязи, усугубляют положение, увеличивая общие расходы участников рынка до 10 триллионов рублей. Рост расходов операторов повлечёт за собой существенный рост цен на услуги связи. Подорожание же услуг связи добавит пару процентов в общие темпы роста инфляции, отмечается в заключении РСПП.

Проект Минкомсвязи, оговаривающий порядок, сроки и объёмы хранения операторами связи текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео и иных сообщений, был опубликован 17 марта. Согласно документу, максимальный срок хранения голосовой информации и текстовых сообщений (шесть месяцев) и максимально допустимые объёмы (2 Пбайт на 1 Гбит/с пропускной способности узла связи). В действующей редакции закон с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приёма и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до шести месяцев.

В Минкомсвязи не дали никакой оценки заключению РСПП. Однако само министерство оценивает затраты операторов на реализацию закона в 4,5 триллиона рублей. При этом годовой доход от оказания услуг связи, на которые накладываются обязательства по хранению информации, составляет 1,1 триллиона рублей.

Поправки к закону "о противодействии терроризму" были подписаны 7 июля 2016 года главой государства Владимиром Путиным. Закон с 1 июля 2018 года обязывает интернет-компании хранить информацию о фактах приёма и передачи данных не менее одного года, а операторов связи — три года. Содержание сообщений, включая текст, голос и видео, нужно хранить до шести месяцев.

 

С остальными материалами по теме законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

"Пакет Яровой" пагубно скажется на инфляции в стране...к таким выводам пришли эксперты Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проанализировав предложенные Минкомсвязи поправки по реализации “пакета Яровой”.

 

Полный текст

yxzz
yxzz

А еще операторы на несколько лет перестанут платить налог на прибыль, т. к. ни какой прибыли в обозримом будущем не предвидеться..

the-jk
the-jk

Весело. А для мелких так и вовсе не подъёмная реализация, при трафике в 3 гбита и 3200 абонентов, стоимость тарифов придётся минимум умножить на 5, чтобы хотя бы выжить, я уж не говорю о развитии.

supp
supp

так их и надо поднять раз в 5 - 10 ... а почему уже активно освещено прессой. пусть избиратели скажут спасибо своим избранникам

IPL2Volokno
IPL2Volokno

Наша страна всегда отличается чем-то оригинальным)

Все понятно с этими расходами, другая вещь более беспокующая:

Все мы будем под официальным колпаком, с возможностью введения санкций начиная от административных и заканчивая уголовными.

 

Короче Кремль как обычно, из своего народа делает стадо приносящее новые деньги по новым статьям) и ссылками в сибирь)))