1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2017 08:10
PDF
1622
0

Космический интернет от NASA

Национальное космическое ведомство США намерено к 2021 году создать первую работающую модель системы космического интернета. Проект назван Демонстрация лазерной релейной связи (LCRD) и обеспечит скорость передачи данных несколько гигабит в секунду.

Принцип использования лазерных систем позволит значительно сократить габариты оборудования, что особенно важно при длительных космических экспедициях.  Пока LCRD на стадии тестирования и доработок – первый опытный образец в открытом космосе NASA планирует протестировать в 2019 году на борту Международной космической станции. Сегодня специалисты двух центров, расположенных в Калифорнии и на Гавайях, совершенствуют технологию, испытывая ее при помощи наземных лазерных терминалов.

Работоспособность системы лазерной передачи данных за пределами околоземной орбиты была доказана в 2013 году во время лунной миссии. Тогда она использовалась для определения маршрута лунного зонда, на борту которого и была закреплена. У LCRD задачи сложнее и требования к ней предъявляются более серьезные: устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, повышенная надежность эксплуатационных характеристик. Срок работы лазерных терминалов – от трёх до пяти лет.                                                        

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи